Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осуждённые ИК-25 приходят к православной вере

В Сыктывкаре осуждённые ИК-25 приходят к православной вере
В Сыктывкаре осуждённые ИК-25 приходят к православной вере
logo
В Сыктывкаре осуждённые ИК-25 приходят к православной вере
Фото УФСИН Коми

В Сыктывкаре в исправительной колонии № 25 строго режима иерей Сергий (Минин), окормляющий Православную Общину учреждения совершил первое в этом году Таинство Крещения, сообщает пресс-служба УФСИН Коми.

Помазание миром – это символ веры и главный обряд для православного верующего. К таинству миропомазания и крещения приведен один осуждённый Д., который, понимая всю серьёзность таинства, духовно готовился принять веру.

2.Pervoe-v-etom-godu-Tainstvo-Miropomazaniya-i-Krescheniya-soverschil-ierei-Sergii-Minin-okormlyayuschii-Pravoslavnuyu-Obschinu-uchreghdeniya.jpg

Для этого он на протяжении нескольких месяцев, обучался на специальном очном курсе "Основы православия: символ веры", который проходил в молитвенной комнате учреждения под патронажем местной православной организации прихода Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкара. Курс помог ему разобраться в правильном понимании христианской нравственности, обозначил ему понятия греха и добродетели. В завершении курса он, как и все, сдавал наизусть Символ Веры, молитвословие, где содержатся все основные положения и догматы православной церкви.

Отец Сергий перед совершением таинства заметил: "Крещение - это духовное рождение нового человека, это начало его духовной жизни. После него осуждённые пересматривают свою жизнь, меняют свои жизненные  ориентиры: стремятся к Богу, семье, родным. Они раскаиваются в совершённых проступках, укрепившись в вере, стремятся быть чище, лучше, добрее… Сегодня, мы пригласили осуждённых находящихся в строгих условиях отбывания наказания, провели беседу на тему: "Смирение, терпение и покаяние".

Напомним, что таинства крещения в ИК-25 проводятся не первый год, и администрация учреждения планирует продолжать заниматься нравственным воспитанием осуждённых совместно с РПЦ. Ерлан Сарбасов, начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными ИК-25 после проведения крещения провел беседу с о. Сергием, где указал на особую роль православной веры в нравственном  исправлении осуждённых и запланировал ряд совместных с приходом воспитательных мероприятий.