Новости Республики Коми | Комиинформ

Команду сильнейших юных краеведов России пополнили школьники из Коми

Команду сильнейших юных краеведов России пополнили школьники из Коми
Команду сильнейших юных краеведов России пополнили школьники из Коми
logo
Команду сильнейших юных краеведов России пополнили школьники из Коми
Фото Минобрнауки Коми

Команду сильнейших юных краеведов России пополнили школьники из Коми. Сегодня в "Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения" г. Москва подведены итоги III потока Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ участников движения "Отечество", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. 

За это время участники из Республики Коми успели познакомиться с юными краеведами нашей необъятной Родины, посетить музеи столицы, принять участие в творческих конкурсах и конечно, защитить свои исследования. Коми представили семь победителей и призеров республиканских мероприятий в рамках туристско-краеведческого движения учащихся "Отечество", из которых четыре участника вошли в число сильнейших юных краеведов России.

hBXv2S23nMg.jpg

Дипломами лауреатов 2 степени награждены:

Секция "Военная история. Поиск": Сенькина Антонина Алексеевна, обучающаяся 9 класса МОУ "СОШ №42" г. Воркуты с работой "Воспоминания моего прадеда о Великой Отечественной войне: вымысел или правда?" (руководитель: Киселева М.Ф.).

Секция "Музеи. История детского движения. История образования.": Худаев Георгий Алексеевич, обучающийся 8 класса ГОУ РК "Школа-интернат №2" г. Ухты с исследованием "В "Отечестве…" оставив яркий след" (О выпускниках школы-интерната № 2 г. Ухты - лауреатах премии Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи) (руководитель: Сорвачев И.Г.);

Секция "Экологическое краеведение":

− Кузьмин Артём Константинович, обучающийся 11 класса ГОУ "КРЛ при СГУ" с исследовательской работой "Атмосферный воздух и здоровье жителей г. Сыктывкара" (руководитель: Пчёлкина Г.В.)

Дипломом лауреата 3 степени награжден:

Секция "Земляки. Исторический некрополь России": Иванов Евгений Игоревич, обучающийся 1 курса ФБОУ СПО "Ухтинский горно-нефтяной колледж УГТУ", воспитанник ГОУ РК "Школа-интернат №2"г. Ухты с работой "На дельней станции сошёл… (О жизни и деятельности Почётного нефтяника Владимира Никифоровича Мишакова, и об истории увековечивания его памяти в Ухте)" (руководитель: Сорвачев И.Г.).

Дипломы "Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения" за подготовку призёров Всероссийского уровня получат и руководители, подготовившие ребят. Педагог и наставник победителей Евгения Иванова и Георгия Худаева Иван Сорвачев рассказал, что происходило во время объявления результатов конкурса:

"На общем закрытии конкурса председатель Жюри секции "История образования" профессор МГУ Николай Иванович Решетников сказал, что в этом году поставлен абсолютный рекорд по числу призовых мест на всех 3-х потоках Конкурса. И поставили его воспитанники школы-интерната № 2 г. Ухты из Республики Коми. За последние пять лет такого количества победителей за один сезон не было ни то что с одного учебного заведения, но и из одного города и даже одного региона. Поэтому все были удивлены тем, как поставлена поисково-исследовательская краеведческая работа в школе-интернате для детей-сирот в Ухте".

Иван Сорвачев также поделился деталями подготовки к конкурсу:

"Готовились долго. Около полугода собирали материал из различных источников, брали интервью, воспоминания, работали в архивах. Затем поехали на 22-ю республиканскую конференцию "Отечество-Земля Коми", где ребята стали призёрами. Их работы были отправлены на заочный тур Всероссийского конкурса "Отечество" в Москву, и они "прошли" для участия в очном туре. Артур Машин участвовал в 1-м потоке конкурса (с 1 по 5 апреля), а Георгий и Евгений - сейчас. А настраивал я их так: "Помните, вы едете не за призовыми местами, а затем, чтобы достойно представить своё учебное заведение, город и Республику Коми". И ребята с честью справились.Горжусь ими"

Победитель конкурса Георгий Худаев не скрывает эмоций и с радостью делится своими впечатлениями от участия и победы:

"Я учусь только в 8 классе, и не ожидал, что стану призёром. Когда вручали дипломы ребятам, не занявшим призовых мест, меня почему-то не вызвали. Я поначалу расстроился. А потом мне сказали, что у тех, кого не вызвали - призовые места. И их будут награждать отдельно, на сцене на закрытии Конкурса. И вот называют призёра за 3-место... Не я!.. Я получил диплом за 2-е место и очень рад"

Евгений Иванов рассказал, что он уже второй раз участвовал в финале Конкурса "Отечество": 

"В прошлом году я занял 10-е место и тогда сам себе поставил цель: всеми силами стремиться к победе. Считаю, что мне помогло упорство, сила воли, и, конечно, рекомендации моего наставника"

Дипломы участников были вручены:

Секция "Военная история. Поиск" − Малковой Марии Сергеевне, обучающейся 8 класса МОУ "СОШ" с. Приозёрный Корткеросского района с исследовательской работой "История одной фотографии (о судьбе моего прадедушки Панюкове Николае Венедиктовиче) (руководители: Мишарина В.А., Поторий Т.А.);

Секция "Музеи. История детского движения. История образования." − Ложкиной Анастасии Евгеньевне, обучающейся  11 класса МБОУ "СОШ" с. Черныш Прилузского района с работой "История летних трудовых объединений школы с. Чёрныш (руководитель: Федюнева Е.Л.);

Секция "Родословие" − Малеву Алексею Витальевичу, обучающемуся 8 класса МОУ "СОШ" с. Деревянск; МУ ДО "Районный ДДТ" с. Усть-Кулом Усть-Куломского района с работой "Медаль Материнства-гордость нашей семьи" (руководитель: Малева Е.Б.).

В творческом конкурсе Дипломы лауреата были получены Сенькиной Антониной и Кузьминым Артёмом. Руководители участников также получат Грамоты "Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения" за подготовку дипломантов.