Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут пройтись в ночи по музеям, отметить День коми письменности и помочь футболистам "Новой генерации" совершить еще одно чудо.

Культура

Ночь музеев в Нацмузее (0+)

park-sp.jpg

18 мая многие учреждения культуры города присоединятся к "Ночи музеев". Национальный музей порадует разнообразием различных мероприятий на нескольких площадках. Культурная программа начнется в 17 часов и завершится в 22. Подробно о ней можно узнать здесь.

В частности, откроется выставка "Парк советского периода", где будут представлены редкие фотографии парка 1920-1980-х гг. из коллекции музея и личных архивов сыктывкарцев, благодаря которым, можно увидеть меняющиеся типажи посетителей парка советского периода: от образа "активистки-комсомолки" 1930-х гг. до манекенщицы 1980-х гг. Кроме того, посетитель может стать соучастником выставочного проекта: принести фотографии, придумать подписи к ним, небольшую историю и разместить их в разделе "Личные истории". Автомат с газировкой, соковые колбы, бильярдный стол, коляски, велосипеды и другие предметы, позволят более детально представить образ беззаботного отдыха в парке советского периода.

Ночь музеев в Нацгалерее (6+)

Naz.gal.-Estrada.jpg

Тема акции в Национальной галерее Коми - "Весь мир - театр", так как 2019 год объявлен в России годом театра. Акция привлечёт внимание, как взрослой публики, так и детей.

Зрителям будут предложены мероприятия на самый разнообразный вкус: театральные представления, насыщенная музыкальная программа, мастер-классы и многое другое. В частности, состоится выступление вокальных эстрадных ансамблей и певцов-солистов Колледжа искусств Республики Коми.

Ночь музеев в "Югоре" (0+)

Kartinka.jpg

Ночь музеев в Центре культурных инициатив "Югор" начнется в 19 часов и завершится в 22. Она пройдет как в самом здании, так и на прилегающей к нему территории.

В этом году объединит два уникальных проекта, сообщили организаторы. Это фестиваль "Диалоги. Синтез искусств. Театральные истории" и выставка репродукций картин Винсента Ван Гога. Полная программа здесь.

Ночь музеев в Центре народного творчества (0+)

Frolov1.jpg

В субботу в зале Центра народного творчества и повышения квалификации состоится открытие персональной выставки мастера по художественной обработке бересты Виктора Афанасьевича Фролова. Открытие выставки состоится в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев".

В 16 часов состоится официальная часть открытия выставки. С 16.30 до 17.30 для всех гостей будет организована экскурсия по экспозиции, а также проведена творческая встреча с самим мастером – Виктором Фроловым. С 17.30 до 19 часов все желающие могут стать участниками наших интерактивных площадок: "Мой сказочный друг" (мастер-класс по рисованию сказочного героя) и "Сказки березовой рощи" (игра-викторина на знание народных сказок).

День коми письменности в Нацбиблиотеке (6+)

yTVhiHZjZQw.jpg

19 мая Национальная библиотека Республики Коми организует познавательную программу "Вкус родного языка", посвященную Дню коми письменности. Посетителей интерактивная игра и книжная выставка "Единый мир кириллицы", мастер-классы "Тайнопись. Анбур" и "Коми пас".

Также в этот день состоится подведение итогов республиканского конкурса книжных впечатлений "Республику свою по книгам узнаю" и презентация поэтического видео марафона к 180-летию Ивана Куратова "Менам муза – многонациональный диалог о вдохновении".

День коми письменности в Юношке (12+)

I7rY1EGJho8.jpg

В День коми языка, 19 мая, в 15:00 Юношеская библиотека Республики Коми, региональная общественная организация "Центр развития добровольчества в Республике Коми" и Союз коми молодежи "МИ" приглашают всех желающих на творческую встречу с молодым автором и исполнительней коми песни Александрой Ногиевой. Встреча станет продолжением молодежного проекта "Гордость народа – родной язык".

Здесь же состоится мастер-класс по каллиграфии "Стефановский анбур". Будет развернута литературная презентация "Зырянский Ломоносов" о Каллистрате Жакове, этнографе, выходце из деревни Давпон, ныне микрорайон Сыктывкара.

Романсы в Театре оперы и балета (6+)

Romansy-o-lyubvi-5.jpg

Театр оперы и балета Республики Коми 19 мая в 18 часов приглашает на вечер старинного и современного романса "Романсы о любви" с участием заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской и лауреата международных конкурсов Алексея Юрковского.

Концерт соединит в себе прошлое и настоящее, мелодии, известные в далекие времена, которые не потеряли своего очарования и свежести и сегодня, и популярные современные романсы. В этот вечер в исполнении артистов прозвучат любимые старинные русские романсы А. Варламова, П. Булахова, Н. Шишкина, Н. Харито, романсы из репертуара Изабеллы Юрьевой.

"Синяя птица" в Драмтеатре (12+)

DSC03735.jpg

18 мая в 14 часов на сцене театра им. Савина в рамках Театра юного зрителя состоится премьера спектакля "Синяя птица" по пьесе бельгийского символиста Мориса Метерлинка.

Авторы спектакля определили его как "недетская сказка для детей про бесконечность пути".

Спорт

Мини-футбол

IMG_8986.jpg

В воскресенье в 16 часов в спорткомплексе "Орбита" состоится третий полуфинальный матч плей-офф мини-футбольной Суперлиги, в котором "Новая генерация" примет команду КПРФ.

Первые две встречи, которые прошли в Подмосковье, сыктывкарцы в упорной борьбе проиграли. Но "Новая генерация", на предыдущей стадии плей-офф выбив действующих чемпионов и победителей регулярного чемпионата, доказала, что способна на чудо.

Художественная гимнастика

Gimnastika.jpg

Фестиваль по художественной гимнастике памяти Заслуженного тренера СССР Ольги Тулубаевой состоится на базе региональной "Спортивной школы олимпийского резерва №1". 18-19 мая на ковре выступят не только лучшие грации Республики Коми, но и гости из других городов – Кирова, Реутова, Москвы. На сегодняшний день заявилось более 400 спортсменок самого разного возраста, которые выступят в индивидуальных и групповых упражнениях.

Специальными гостями фестиваля станут неоднократная чемпионка СССР по художественной гимнастике Венера Зарипова, первым тренером которой была, как раз, Ольга Васильевна Тулубаева. Также в Сыктывкар приедет действующая спортсменка, член сборной команды Грузии, призер чемпионата Европы и этапов Кубка мира Саломе Пажава. После окончания основных соревнований и награждения, фестиваль завершится гала-концертом.