Новости Республики Коми | Комиинформ

Погорельцы из Ыба полгода не могут заселиться в многоквартирный дом

Погорельцы из Ыба полгода не могут заселиться в многоквартирный дом
Погорельцы из Ыба полгода не могут заселиться в многоквартирный дом
logo

Жители села Ыб Сыктывдинского района отчаялись найти правду и обратились в редакцию "Комиинформа". После крупного пожара люди не могут вернуться в многоквартирный деревянный двухэтажный дом, который был построен для переселенцев. 

Напомним, 18 декабря в селе Ыб вспыхнул жилой многоквартирный дом площадью 200 кв.м. В момент пожара в доме находились 33 человека, в том числе восемь детей. Жильцам была оказана вся необходимая помощь, 14 человек расселены в гостинице, остальные нашли временное жилье у родственников. Затем погорельцам предоставили временное жилье в маневренном фонде.

DSC03101.JPG

В январе 2019 года администрация муниципалитета начала выплату материальной помощи жильцам в размере пяти тысяч рублей на одного жильца.

Как рассказали "Комиинформу" местные жители, вселиться назад в квартиры после пожара люди, а это 16 человек, не могут до сих пор. Жить в квартирах невозможно из-за копоти, запаха и отсутствия ремонта. С трудом выносят такие условия жильцы другого конца дома, куда пожар не добрался, но запах стоит удушающий. 

DSC03202.JPG

"Мы никуда не можем достучаться, - рассказали люди. - Мы просим, чтобы сделали ремонт, очистили дом. Нам самостоятельно пришлось отмывать стены, для этого пришлось надеть маски. Власти обещали, что очистят первый этаж, но работы провели некачественно".

Как пояснили жильцы дома, местные власти им дали один единственный совет - подавать в суд на виновников пожара, а это семья с двумя маленькими детьми. Именно детская шалость стала причиной пожара. 

"С них нечего взять, - удивляются такой позиции люди. - У них нет ни копейки".

Жильцы предоставили "Комиинформу" фотографии, иллюстрирующие нынешнее положение дел: "В коридоре видно, как по неочищенным стенам начали белить. Побелка осуществлялась в два-три слоя прямо по копоти и саже. На чердаке утеплитель снят, вероятно, пожарными. Так и валяется до сих пор. При тушении пожара утеплитель над половиной дома был залит водой. Затем вода попала на натяжные потолки второго этажа, со второго этажа через пол - на потолки первого этажа".

DSC03099.JPG

Как выяснилось, сначала жильцы обратились в межведомственную комиссию Сыктывдинского района, затем район - в республиканскую межведомственную комиссию. 15 мая состоялось очередное заседание МВК в Министрое Коми. Так как администрация Сыктывдинского района не провела строительную экспертизу, им дали срок подготовить весь пакет документов до 30 июня 2019 г.

"Вот так и затягивают сроки. Ну неужели нельзя было за столько месяцев найти 100 т.р. на экспертизу?", - возмущаются люди. 

DSC03211.JPG

В управлении ЖКХ администрации Сыктывдинского района пояснили, что в коридоре дома ремонт произвели: его отмыли, покрасили, восстановили проводку. Квартиры районные власти ремонтировать не имеют права, так как жилье передано людям на условии договора соцнайма. Вообще дом передан администрации села Ыб, и ответственность за него несут сельские чиновники.

"Комиинформ" связался с главой Ыба Николаем Форсенко. Руководитель пояснил, что сейчас по дому работает межведомственная комиссия. В начале мая районные власти должны были инициировать проведение строительной экспертизы, но она так и не состоялась.

Экспертиза должна определить надежность дома и дать ответ, подлежат ли ремонту пострадавшие квартиры, или их необходимо "отрезать" от дома. У села денег на ремонт дома нет. Капитальному ремонту подлежат две квартиры, пострадавшие от огня, и две квартиры, которые залило. 

"Кто хотел, тот уже сделал ремонт, - пояснил Н.Форсенко. - А те, кто хотят сделать ремонт за счет властей, будут ждать этого очень долго: пока пройдет экспертиза, пока документы дойдут до комиссии по ЧС в республику. Если квартиры отремонтировать невозможно, людям придется приобретать новое жилье, а это еще дороже, чем ремонт".

  Ключевые слова: переселение, пожар, экспертиза