Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев приглашают на "Звездную" Ночь музеев в "Югоре"

Сыктывкарцев приглашают на "Звездную" Ночь музеев в "Югоре"
Сыктывкарцев приглашают на "Звездную" Ночь музеев в "Югоре"
logo

Ночь музеев в "Югоре" 18 мая объединит два уникальных проекта, сообщили организаторы. Это фестиваль "Диалоги. Синтез искусств. Театральные истории" и выставка репродукций картин Винсента Ван Гога.

На волне незатихающего интереса к творчеству и личности художника, который наблюдается во всем мире, жители Сыктывкара получат возможность детально и подробно изучить более 70 репродукций уже полюбившихся картин, узнать историю жизни художника и приобрести репродукции понравившихся работ.

Винсент Ван Гог – нидерландский художник-постимпрессионист и, бесспорно, один из самых известных художников в мире. Экспрессивная манера письма отражает его жаждущую натуру, его сильную и смелую внутреннюю энергию. За свою недолгую и сложную творческую жизнь он создал более 2000 произведений искусства, включая 930 картин, 1100 рисунков и эскизов. При жизни, за существенную сумму, была продана работа – "Красные виноградники в Арле". Большую часть своей жизни художник прожил в бедности. Однако сейчас работы Ван Гога являются одними из первых в списке самых дорогих картин, согласно оценкам с аукционов и частных продаж. Например, его известная картина "Ирисы" была продана более чем 100 миллионов долларов.

Благодаря современным уникальным компьютерным технологиям, можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукции - не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Programma-1.png

Проект "Диалоги. Синтез искусств. Театральные истории" реализуется за счёт средств гранта Главы Республики Коми в области молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства на 2019 год. Это творческая мастерская современного и классического искусства. Основана на совместной работе представителей разных видов искусства.

Проект является продолжением творческой мастерской "Диалоги. Синтез искусств", которая проходила в ноябре 2014 года. Ментальная карта города – основная тема проекта. Всё состоит из деталей. События, время обрастают чувствами, разговорами, погодой, запахами, звуками – из этого создается тонкая ткань произведений. По итогам работы групп проводится выставочный проект современного визуального и классического искусства.

Programma-2.png

  Ключевые слова: югор, ночь музеев