Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья Деньгиных из Ухты удостоилась премии правительства Коми благодаря своим детям

Семья Деньгиных из Ухты удостоилась премии правительства Коми благодаря своим детям
Семья Деньгиных из Ухты удостоилась премии правительства Коми благодаря своим детям
logo
Семья Деньгиных из Ухты удостоилась премии правительства Коми благодаря своим детям
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре вручили премии пяти лучшим многодетным семьям региона. 15 мая в Международный день семьи глава республики Сергей Гапликов продолжил замечательную традицию, которая зародилась в 2017 году. Тогда было определено, что за особые заслуги лауреатам будут вручать денежную премию.

В этом году на правительственную премию претендовали 10 многодетных семей из городов и районов республики.

С одними из победителей - семьей Владимира и Натальи Деньгиных - "Комиинформу" посчастливилось познакомиться лично. Ухтинцы не стали раскрывать все свои секреты, но дали напутствие тем, кто пока сомневается в своих силах.

Участие в церемонии принял мэр Ухты Магомед Османов. Он познакомился с семьей, когда стартовал прием заявок на конкурс.

"Они нас просто покорили. Это трудолюбивые люди, музыканты, - поделился впечатлениями руководитель администрации. - На Яреге, где работает Владимир, их семья - авторитет".

От лица всех ухтинцев М.Османов поздравил многодетную семью и напомнил, что они — гордость республики. Администрация города приготовила для них отдельный подарок.

М.Османов не понаслышке знает, что такое многодетная семья. Он рос бок о бок с семерыми братьями и сестрами. Мэр Ухты отметил, что семья Деньгиных заслуживает низкого поклона, ведь они растят настоящих патриотов Отчизны.

Сами Деньгины — невероятно скромные и застенчивые люди. В конкурсе участвовать они не собирались и не слышали о нем. А вот педагоги музыкальной школы решили иначе. Они подготовили документы, а потом заявили Деньгиным, что они не только участвуют в конкурсе, но и победили в нем.

"Мы были просто в шоке, - рассказал Владимир. - Для нас это все в новинку. Впервые такое признание...".

42-летний ухтинец имеет высшее образование, окончил Ухтинский государственный технический университет по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". Сегодня многодетный отец работает на нефтешахте №1 НШПП "Яреганефть" ЛУКОЙЛ-Коми.

IMG_8881.jpg

Семья Деньгиных воспитывает шестерых детей и ждет появления седьмого. Мама Наталья говорит, что без Божьей помощи этого всего бы не было.

"Это не страшно — иметь много детей, - считает Наталья. - Первый и второй — сложно, а потом уже спокойно. Они уже сами помогают друг другу, и им совершенно не скучно. А это – главное".

Наталья имеет медицинское образование и раньше работала медсестрой в Ухтинском доме ребенка. Сегодня работает в ООО "Фармация". Но это еще не все: в 1994 году окончила класс скрипки.

В многодетной семье есть не только свои радости, но и трудности. Например, очень сложно вывозить такую большую семью на отдых, ведь всем известно, что дети "любят" поболеть в поездке, а еще необходимо позаботиться о домашней еде и не забыть посчитать, все ли на месте.  

Маме справляться со страхами и трудностями помогает вера. Каждый новый день преподносит свои сюрпризы, и жаловаться на тоску семье не приходится — жить интересно.

Старший ребенок в семье — Анастасия — учится в сыктывкарском колледже искусств по специальности "Инструментальное исполнительство" (фортепиано).

Средняя девочка — Оксана — заканчивает школу и сейчас раздумывает по поводу выбора будущей профессии.

Вообще по поводу будущих профессий родители высказываются очень дипломатично и отмечают, что вопрос этот – непростой.

"Они же потом обидятся и скажут, что мы их не в ту профессию направили, - заметил Владимир. - Выбор за ними".

Младшие Семён и Мирра - дошкольники и находятся на домашнем обучении. Мама самостоятельно готовит детей к школе. Обучает чтению, письму, счёту. Изучает с дошколятами детскую литературу, основы окружающего мира. Занимается с ними  творчеством: лепкой, конструированием, музыкой, рисованием, рукоделием.

Мама также увлекается садоводством, активно привлекая к занятиям детей. Ребята любят наблюдать за жизнью растений, насекомых, животных. Помогают в выращивании овощей, трав и ягод.

Во время церемонии награждения руководители муниципалитетов попросили семьи не останавливаться на достигнутом. Семья Деньгиных с такой позицией согласилась, папа заявил, что потенциал их семьи еще не исчерпан.