Пловец из Коми Николай Зуев победил на 100-метровке на спине в рамках первенства России

Фото Андрея Дёмина

В Пензе во Дворце водного спорта "Сура" в первый день первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок было разыграно десять комплектов наград, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Как сообщили во Всероссийской федерации плавания, перед началом вечерней части первого дня соревнований состоялось торжественное открытие первенства России, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства Пензенской области Юрий Денисов и заместитель министра физической культуры и спорта области Сергей Никишин.

"Мы рады приветствовать на Пензенской земле более 700 спортсменов, представляющих 66 субъектов Российской Федерации. В нашей области созданы прекрасные условий для занятий различными видами спорта, в том числе и плавания. Построены десятки хороших спортивных объектов, на которых тренируются не только профессиональные спортсмены, но и получают оздоровление население области, – отметил Юрий Денисов. – Желаю всем участникам соревнований показать максимально возможный для себя результат, получить удовольствие от своего выступления и от пребывания на Пензенской земле. И пусть победит сильнейший!".

В первый день соревнований рейтинг сильнейших спортсменов первенства возглавил представитель Республики Коми Николай Зуев, набрав наибольшее количество очков FINA – 846, за результат, показанный на дистанции 100 м на спине (54,81).

У юниорок лучшей стала Ангелина Никифорова из Саратовской области, выигравшая финальный заплыв на дистанции 200 м на спине. Ее результат 2 минуты 13,41 секунды соответствует 804 очкам FINA.

Победителями в других видах программы первенства в стартовый день у юниоров стали – москвичи Александр Егоров на 400 м вольным стилем и Степан Раков на 200 м брассом, Егор Юрченко из Тюменской области на 50 м баттерфляем и команда Санкт-Петербург-1 в мужской кролевой эстафете 4х100 м.

У юниорок первенствовали – Екатерина Никонова из Новосибирской области на 100 м вольным стилем, представительница Московской области Анастасия Макарова на 50 м брассом, Анна Верёвочкина из Самарской области на 200 м баттерфляем и команда Москва-1 в женском эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем.

В течение пяти дней соревнований юниоры 17-18 лет (2001-2002 годов рождения) и юниорки 15-17 лет (2002-2004 годов рождения) будут бороться за высшие награды национального первенства, на котором будет разыграно 42 комплекта наград.

Ключевые слова: плавание