Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в республике отметят День коми письменности

Как в республике отметят День коми письменности
Как в республике отметят День коми письменности
logo
Как в республике отметят День коми письменности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В республике проходят мероприятия, приуроченные ко Дню коми письменности, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

День коми письменности отмечается ежегодно третье воскресенье мая. В этом году он гармонично вписывается в мероприятия Международного года языков коренных народов.

Книжные выставки и творческие встречи, праздничные концерты и литературные игры, библиотечные уроки и беседы по истории традиционно проходят в культурно-досуговых и образовательных учреждениях республики.

Так, например, в средней школе №2 им. Г.В. Кравченко города Вуктыл на этой неделе прошел конкурс по каллиграфии "Пиши красиво на коми языке", в школе села Визинга - конкурс чистописания "Гиж мичаа" ("Пиши красиво"). В лицее № 1 Инты в течение недели проходят уроки литературного перевода "Звучит красиво и на коми, и на русском языках", а Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина будут подведены итоги месячной работы семинара для молодых переводчиков.

Одним из крупных мероприятий станет презентация языковых инноваций, которая состоится 17 мая в Доме дружбы народов Республики Коми. Начало в 14:00.

В 2019 году День коми письменности выпадает на 19 мая. В этот день жители и гости столицы приглашаются на праздничные мероприятия, которые пройдут в Национальной и Юношеской библиотеках.

В 11:00 в Национальной библиотеке Республики Коми стартует "экспедиция" Коктуй-time, которая познакомит с потаёнными уголками библиотеки, раскроет неожиданные факты из прошлого и настоящего. Затем состоится встреча с председателем Союза писателей Республики Коми, коми писателем Еленой Козловой. Организатором мероприятия выступает Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр" и семейный клуб "Шуда котыр" при содействии Национальной библиотеки Коми.

В 13:00 начнется торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса книжных впечатлений "Республику свою по книгам узнаю". Отдельная номинация конкурса посвящена Международному году языков коренных народов.

В 15:00 Юношеская библиотека Республики Коми, региональная общественная организация "Центр развития добровольчества в Республике Коми" и Союз коми молодежи "МИ" приглашают всех желающих на творческую встречу с молодым автором и исполнительней коми песни Александрой Ногиевой. Встреча станет продолжением молодежного проекта "Гордость народа – родной язык".

Здесь же состоится мастер-класс по каллиграфии "Стефановский анбур". Будет развернута литературная презентация "Зырянский Ломоносов" о Каллистрате Жакове, этнографе, выходце из деревни Давпон, ныне микрорайон Сыктывкара.

Подробнее с планом мероприятий ко Дню коми письменности можно ознакомиться на сайте Министерства национальной политики Республики Коми. Баннер со ссылкой на план мероприятий находится в правом меню сайта.

*** Коми язык – старописьменный язык. Письменность возникла в 1372 году. Памятники древнекоми письменности занимают третье место по древности среди финно-угорских после венгерских (XII век) и карельских (XIII век). Создателем древнекоми письменности является миссионер Стефан Храп (Пермский), впоследствии канонизированный (около 1345-1396). Оригинальная азбука состояла из 24 букв и называлась анбур, по названиям первых двух букв азбуки.

  Ключевые слова: коми язык