Новости Республики Коми | Комиинформ

Из мечты в реальность: квартира-студия для молодого эгоиста, уютная "двушка" для семьи или собственный дом

Из мечты в реальность: квартира-студия для молодого эгоиста, уютная "двушка" для семьи или собственный дом
Из мечты в реальность: квартира-студия для молодого эгоиста, уютная "двушка" для семьи или собственный дом
logo
Из мечты в реальность: квартира-студия для молодого эгоиста, уютная "двушка" для семьи или собственный дом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Квартира-студия для молодого эгоиста, уютная "двушка" для семьи с ребенком и даже собственный дом для тех, кто хочет быть ближе к природе, все больше перестают быть мечтой и становятся реальностью для жителей республики.

Рынок жилья не стоит на месте, постоянно меняются условия ипотечного кредитования, совершенствуется законодательство в области строительства жилья, вводятся в эксплуатацию все новые и новые дома – все это создает уникальные условия для каждого покупателя квадратных метров. Стоит ли говорить, что покупка собственной квартиры никогда не была такой доступной и безопасной, как сейчас.

Так, еще в ноябре 2017 Владимир Путин на заседании координационного совета по разработке национальной стратегии действий государства в интересах детей заявил о разработке специальной ипотечной программы "Ипотека 6%". И вот теперь эта идея воплощается в реальность.

В подписанном премьером Дмитрием Медведевым постановлении закреплено положение, согласно которому семьи с двумя и более детьми смогут брать льготную ипотеку под 6 % не на три, пять или восемь лет, как сейчас, а на весь срок кредита.

Дольщиков теперь будут защищать от недобросовестных застройщиков на законодательном уровне. Уже с 1 июля 2019 года предусматривается переход на использование эскроу-счетов при привлечении средств граждан в долевое строительство.

Внедряемая система проектного финансирования предполагает появление нового игрока в виде банка, который, с одной стороны выдаёт кредит застройщику на ведение строительных работ и полностью контролирует использование этих денег именно на тот объект, который должен быть построен, а с другой стороны – аккумулирует средства дольщиков на специальных эскроу-счетах. По факту деньги дольщиков застройщик сможет получить лишь тогда, когда у людей будут на руках ключи от нового жилья. Это некая гарантия для граждан, что их не обманут.

"Наша филиальная сеть готова к открытию эскроу-счетов: электронные очереди настроены, специалисты прошли специальное обучение. Открыть такой счет сегодня можно во всех городах и районных центрах республики, - отметил Управляющий Коми отделением Андрей Пушкарев. - Сбербанк провел встречу с крупными застройщиками региона, во время которой мы обсуждали детали нового законодательства. И сегодня я с уверенностью могу заявить как о готовности к работе с эскроу-счетами, так и о готовности к финансированию строительных проектов республики".

stro.jpg

В данный момент рынок недвижимости относительно стабилен. И по оценкам специалистов по недвижимости, нет никаких преград, чтобы отказаться от запланированной покупки жилья.

"Что касается Сыктывкара сегодня, то рынок здесь ведет себя как из учебника: средний размер выплаты по ипотеке находится в том же диапазоне, что и средняя цена аренды на тот же объект, цены на квартиры не растут, предложение превышает спрос и фундаментальных предпосылок для роста нет. Цена колеблется в зависимости от района, года постройки дома", - сообщил "Комиинформу" специалист по недвижимости Евгений Малкин.

Весна – время "пробуждения" рынка от "зимней спячки", растет спрос и растет предложение. Благоприятными в данное время будут сделки для семей с детьми: если покупатель планирует переезд на новое место жительства, и хотя бы один ребенок в связи с этим переходит в другое учебное заведение, то идеальным временем сделки считается май – процесс покупки будет завершен летом, до начала нового учебного года.