Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджет Сыктывкара удалось пополнить за счет роста зарплат горожан

Бюджет Сыктывкара удалось пополнить за счет роста зарплат горожан
Бюджет Сыктывкара удалось пополнить за счет роста зарплат горожан
logo
Бюджет Сыктывкара удалось пополнить за счет роста зарплат горожан
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре доходы бюджета удалось увеличить за счет роста зарплат бюджетников вследствие исполнения майских указов.

О доходах, расходах и дефиците городской казны рассказала заместитель руководителя администрации, начальник департамента финансов Елена Волкомурова во время отчета по исполнению бюджета города за 2018 год.

По итогам исполнение характеризуется следующими данными: доходы составили 7 677,5 млн рублей, расходы - 7 699,7 млн рублей. В итоге дефицит бюджета составил 22,2 млн рублей, что на 73,8% ниже, чем в 2017 году. Дефицит, к слову, стал рекордно низким за последние годы.

В сравнении с прошлым годом доходы увеличились более, чем на 800 млн рублей, расходы выросли на 741, 9 млн рублей. Реальный дефицит бюджета в три раза ниже планового и составил более 62,5 млн рублей. Елена Волкомурова отметила, что дефицит бюджета составил 1,7% при допустимо установленных 10%. 

Объем налоговых поступлений составил 2 573,7 млн рублей - основные поступления были за счет НДФЛ. Доходы бюджета увеличились за счет повышения фонда оплаты труда и в основном связаны с увеличением зарплаты работников государственных учреждений в соответствии с майскими указами президента, а также с доведением уровня оплаты труда работников до МРОТ и в связи с проводимой работой по легализации налогооблагаемой базы. 

QJ0iy74I84g.jpg

Объем неналоговых поступлений увеличился за счет использования муниципального имущества в связи с заключением новых договоров аренды имущества и земельных участков, штрафов и т.д.

В бюджет поступило 4 592 млн рублей из вышестоящих бюджетов. Наибольшее их число поступило в качестве субвенций - средств, переданных на исполнение государственных полномочий под фактические расходы.

В то же время объем субсидий снизился на 18% в связи с сокращением и изменением перечня субсидий. Вместе с тем, в прошлом году поступили межбюджетные трансферты в виде адресных грантов главы республики в рамках празднования Дня республики в размере 36 млн рублей.

AXQATgc7wBg.jpg

Основная доля расходов бюджета на финансирование социально-культурной сферы, образование, культуру, физическую культуру и спорт в 2018 году составила 5 639,2 млн рублей (73%). Наибольшая часть расходов от этой суммы - 5 млрд рублей направлено на финансирование отрасли образования.

Для реализации инвестпроектов активно привлекались средства регионального и федерального бюджета. За счет указанных источников профинансировано 92,8 млн рублей. Основными направлениями стали реконструкция дорожной инфраструктуры, обеспечение жильем детей-сирот и создание групп для дошкольного образования детей.

Размер муниципального долга на 1 января составил 850 млн рублей - 27,6 % от собственных доходов бюджета. Однако при планировании сумма была выше и администрация прилагала все усилия для минимизации долга.

  Ключевые слова: дефицит, бюджет, доходы, расходы