Новости Республики Коми | Комиинформ

В Доме дружбы народов прошёл сказочный фестиваль "Мойд куд"

В Доме дружбы народов прошёл сказочный фестиваль "Мойд куд"
В Доме дружбы народов прошёл сказочный фестиваль "Мойд куд"
logo
В Доме дружбы народов прошёл сказочный фестиваль "Мойд куд"
Фото Дома дружбы народов

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми прошёл гала-концерт V Республиканского национального фестиваля детских театральных коллективов "Мойд куд".

В нём приняли участие 17 детских садов города Сыктывкара. Малыши и их воспитатели представили на концерте лучшие выступления в номинациях "Национальная сказка на коми языке" и "Художественное слово на коми языке".

DSCN7174.JPG

Участников фестиваля поприветствовал директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский.

DSCN7159.JPG

"Очень приятно, что на этом фестивале звучит язык коренного народа Республики Коми. Что педагоги, родители и малыши так трепетно относятся к языку, культуре и традициям коми. И, самое главное, у них это очень красиво получается, - отметил Григорий Фёдорович. – Желаем вам всем и дальше творчески и вдохновенно развивать этнокультурное направление и прививать детям позитивное отношение к коми языку".

DSCN7204.JPG

На сцене регионального Дома дружбы народов были показаны коми народные сказки, а также авторские сказки Соломонии Пылаевой, Василия Лодыгина, Василия Лыткина.

DSCN7240.JPG

Прозвучали и замечательные стихотворения наших коми авторов. Ребята не просто исполняли роли в своих постановках, они пели песни, играли на коми народных инструментах. А какие замечательные костюмы и декорации у каждой творческой группы.

DSCN7225.JPG

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: "Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, - сказал он, - читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок". Он понимал ценность чтения и воображения. Как никто понимают это и педагоги дошкольного образования республики. Своей деятельностью они продолжили мысль Эйнштейна. Чтобы сделать детей мудрыми и творческими они ставят с ними сказки.

DSCN7228.JPG

Завершился фестиваль вручением дипломов лауреатам этого творческого проекта.