Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркуте нужны деньги на дороги и спецтехнику

Воркуте нужны деньги на дороги и спецтехнику
Воркуте нужны деньги на дороги и спецтехнику
logo
Воркуте нужны деньги на дороги и спецтехнику
Фото администрации Воркуты

На прошедшем отчете руководителя администрации Игоря Гурьева перед членами Общественного совета общественники города подняли две важные для города темы – ремонт дорог общего пользования и обновление необходимой техники, в том числе снегоуборочной, для МБУ "Специализированное дорожное управление". По итогам обсуждения данные вопросы представители Общественного совета решили адресовать в виде письменных обращений правительству региона, сообщает пресс-служба администрации. Воркуте нужна срочная дополнительная финансовая и техническая помощь в рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Коми.

Финансы

В 2019 году регион планирует оказать помощь городу в размере 10 млн. рублей на ремонт дорожной сети. Столько же муниципалитет выделит из местного бюджета. При этом обязательства муниципалитета по исполнительным листам, требующих привести дорожную сеть города и поселков в нормативное состояние, составляет около 1,3 млрд рублей. Причиной тому стали небольшие объемы ремонтных дорожных кампаний за прошедшие 30 лет, которые не соответствовали темпам разрушения дорожного полотна в Арктической зоне.

Так, по общему мнению, существует большая проблема с приведением в нормативное состояние части кольцевой автодороги, в первую очередь "по западу". Около 10 лет назад республика передала кольцевую дорогу муниципалитету вместе с 46 млн руб. на круглогодичное содержание. Большая часть средств уходит на ежедневную расчистку от снега в зимне-весенний период. И лишь небольшая часть остается на ремонт в летний период – в основном ямочный.

"Этой суммы недостаточно и ее надо увеличивать минимум в два раза, – говорит депутат Госсовета Республики Коми и председатель Общественного совета города Сергей Гагаузов. – Таким образом, удастся ритмично проводить ремонт полотна кольцевой дороги сплошным методом. При хорошем раскладе, за пару летних сезонов, кольцо можно привести в приличное состояние. Также ремонта требует небольшая часть дороги "по северу" при въезде со стороны города".

Что касается других участков, говорит Гагаузов, наиболее плачевная ситуация в Шахтерском жилом районе, ул. Возейская, в пгт Воргашор (в первую очередь по ул. Воргашорская, Энтузиастов), а также в пгт. Северный (ул. Юго-Западная и Карла Маркса).

Где деньги?

Как пояснил общественникам Игорь Гурьев, вместо того, чтобы ремонтировать на средства налогоплательщиков дорожную сеть, бюджетные средства списываются у Управления городского хозяйства и благоустройства по исполнительным листам. Как известно, город уже много лет платит коммунальные услуги за пустующее муниципальное жилье (около 5000 квартир, в основном на поселках) – всего от 120 до 200 млн в год! При этом программа уплотнения поселков (переселение внутри пгт) и дальнейшее отсечение полупустых домов от коммуникаций, успешно реализуется благодаря поддержке республиканского правительства уже второй год. Однако фактически эти меры оптимизации и экономии бюджет почувствует только через несколько лет и темпы ее недостаточны. Сейчас город, с учетом судебных тяжб и исполнительного производства, платит по испол.листам за 2018 г.

Спецтехника "Лето"

Также усложняет ситуацию с ремонтом короткое северное лето – даже при наличии финансирования, строительных мощностей городу не хватало. Так, у муниципальных дорожников всего один асфальтоукладчик, который большую часть времени задействован на трудоемких работах по асфальтированию дворовых территорий. Воркуте требуется еще одна единица этой дорогостоящей техники (а также еще два пневматических катка, компрессор и две фрезы для снятия старого дорожного полотна). Это позволит проводить работы параллельно – во дворах/общественных территориях и дорожной сети.

Помимо этого муниципальным дорожникам требуется более специфическая специализированная техника для облуживания города – автогудронатор, экскаватор, автогидроподъемник, автокран, дополнительная машина для разметки дорог, машина-ассенизатор для прочистки ливневых канализаций и др.

Спецтехника "Зима"

Аналогичная ситуация складывается в МБУ "СДУ" и со снегоуборочной техникой – процент износа парка техники предприятия составляет порядка 90 процентов. Четыре единицы снегоуборочной техники, переданной в прошлом году газовиками, не хватает. Остальная техника от газодобывающего предприятия была передана МУП "Полигон", МКУ "Производственно-технологический комплекс (обслуживает школы и сады) и МУП "Северные тепловые сети".

На данный момент предприятие нуждается в новых плужном и шнекороторном снегоочистителях, автогрейдерах, погрузчике, самосвале и тракторной технике (в общей сложности 10 единиц). Всего же в списке потребностей городского предприятия около 35 единиц техники на летний и зимний сезон.

Общественный совет Воркуты намерен предложить правительству РК рассмотреть возможность и дополнительного финансирования и создания региональной программы по обеспечению воркутинского муниципального округа, находящегося в сложнейших климатических условиях, специализированной дорожной техникой.