Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацмузей Коми 18 мая станет "Точкой притяжения"

Нацмузей Коми 18 мая станет "Точкой притяжения"
Нацмузей Коми 18 мая станет "Точкой притяжения"
logo

18 мая Национальный музей РК присоединится к Международной ночи музеев. Давно являясь объектом внимания, как для горожан, так и для туристов, музей вышел за пределы коллекций и собственных стен и превращается в центр притяжения, отсюда и название – "Ночь музеев-2019. Точка притяжения".

Каждая экспозиция в музее имеет свое притяжение, поэтому мероприятия в отделе этнографии будут проходить под эгидой "От добра добро рождается и множится", в отделе истории – "Капсула времени", в отделе природы и в выставочном зале – "ART-LAB "Майские сумерки", в Литературном музее И. А. Куратова – "Театральный саквояж", в Доме-музее И. П. Морозова – "О!город чудес".

В 17.00 на площадке между зданиями отделов природы и истории начнется игровая программа для детей "Веселый перекресток"; в течение вечера с зажигательной программой выступят участники танцевальных и музыкальных коллективов.

В отделе природы можно будет принять участие в акции "По-зверски красиво", интерактивных экскурсиях: "Секреты красоты коми-зырянок", "Камни, приносящие счастье", "Знакомьтесь – шестиногие!"; сделать фото на память "Порхающая красота".

В Выставочном зале все желающие смогут принять участие в мастер-классах: "Этнографика" от Юрия Лисовского, "Этно-открытка", "Школа первобытного художника".

В отделе истории состоится открытие выставки "Парк советского периода", где будут проходить экскурсии и турнир по бильярду. Также посетителей ждут головоломки прошлого в Quest Room "Капсула времени", мастерская "Крестьянское граффити", chillout "Пещера: остынь, расслабься", песочная анимация "Пещерные люди".

В отделе этнографии посетители смогут поучаствовать в игре-бродилке "На доброе дело солнышко глядело", загадать доброе желание с помощью волшебного обряда "Дары предков", принять участие в увлекательных мастер-классах "Детская забава – волчок из бересты", "Птица – знак доброй вести", "Открытка - послание Миру".

В Литературном музее И. А. Куратова посетителей ждут различные мероприятия: интерактивный театр "У Захара", театр теней "Митя и Тошка", мастерилка "Бумажные мультяшки", интерактивная программа "Другая комната", презентация книги Л.Ануфриевой "Гуга ар", концертная программа с участием солистов и творческих коллективов г. Сыктывкара.

В Доме-музее И. П. Морозова всех ждут на мастер-классе "Сладкий цветок", на акции "Что нам стоит дом построить, нарисуем – будем жить!", дворовом турнире по огородным шашкам.

Любой желающий, купив благотворительный билет, сможет принять участие в беспроигрышной лотерее "Счастливчик-2019". Вручение призов – на перекрестке улиц Коммунистическая и Ленина.

NOCh-MUZEEV-PROGRAMMA.jpg

С полной программой акции можно ознакомиться на официальном сайте музея, а также в группе "ВКонтакте".