Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте высокая вода выгнала из дома восемь человек

В Ухте высокая вода выгнала из дома восемь человек
В Ухте высокая вода выгнала из дома восемь человек
logo
В Ухте высокая вода выгнала из дома восемь человек
Фото МЧС по РК

Под Ухтой половодье выгнало из собственных домов восемь человек. Подробнее о подъеме уровня воды рассказали "Комиинформу" в МЧС по РК. 

mchsmmm.JPG

По данным ЦГМС Республики Коми, по состоянию на 11 мая 2019 года уровень воды на реке Ухта в районе города Ухта составил 663 см, в реке Ижма в районе города Сосногорск – 801 см. Подъем уровня воды в реке обусловлен обильным снеготаянием в результате установившейся тёплой погоды на территории республики.

mchsmm.JPG

Всего Ухтинском и Сосногорском районах подтоплены 29 приусадебных участков, из них постоянно проживают в 10 домах 19 человек.

В Ухте подтоплены 22 приусадебных участка, в которых постоянно проживают в трех домах восемь человек: шесть человек отселены в пункт временного размещения в гостиницу Тиман, двое переселились к родственникам.

В Сосногорском районе в поселке Усть-Ухта – подтоплены семь приусадебных участков, в которых постоянно проживают 11 человек. Жители данных домов от отселения отказались.

В целях контроля обстановки на местах работают совместные оперативные группы администраций муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов.

Oof12uRi9CA.jpg

Главное управление МЧС России по Коми напоминает жителям республики правила безопасности.

При угрозе затопления постарайтесь как можно быстрее занять близлежащее безопасное возвышенное место. При подходе спасателей, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, разместитесь в плавательном средстве. Самостоятельно выбираться из затопленного района не рекомендуется кроме случаев, когда необходимо оказание медицинской помощи. 

gM0FhE_mN6I.jpg

Тем временем, ухтинцы делятся фотографиями подтопленных участков в соцсетях. Высокая вода отрезала пути на работу для нескольких десятков горожан, а остальным перекрыла выход на стадион.

Gl_WGZF3RCI.jpg

c5-Q1l2-LIo.jpg

6wgjyDUHBdc-1.jpg