Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Госсовет, Правительство Коми и Полномочный представитель Президента РФ в РК поздравили жителей республики с 78-летием государственности Коми

Глава, Госсовет, Правительство Коми и Полномочный представитель Президента РФ в РК поздравили жителей республики с 78-летием государственности Коми
Глава, Госсовет, Правительство Коми и Полномочный представитель Президента РФ в РК поздравили жителей республики с 78-летием государственности Коми
logo
22 августа отмечается 78-летие государственности Республики Коми. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к жителям республики обратились Глава, Государственный Совет, Правительство Республики Коми и Полномочный представитель Президента РФ в РК:

"Уважаемые граждане Республики Коми!

Примите самые горячие сердечные поздравления с 78-ой годовщиной образования нашей государственности.

Многонациональный народ Республики Коми прошел за эти годы путь, равный столетиям. Представители почти 100 национальностей упорным трудом в самых разных сферах деятельности сформировали новый индустриальный облик республики. Сегодня она по праву занимает передовые позиции в Российской Федерации. Мы сумели сохранить своеобразие национальной культуры и овладеть многими достижениями мировой цивилизации.

Как и вся страна, мы переживаем трудное время реформ. Но и в эти годы главным приоритетом для нас неизменно остается человек, создание достойных условий его жизни. Несмотря на экономические трудности, мы решаем социальные проблемы. Республика, единственная в России, не допустила сбоев в выплате пенсий, у нас действует, тоже единственная в стране, система бесплатного обеспечения населения жизненно важными медикаментами. Обеспечиваются льготами ветераны, развивается сфера образования, наука, культура и искусство.

Серьезные положительные изменения наметились и в сфере экономики, которая служит фундаментом для решения всех проблем. Поднимаются предприятия, выбитые рынком из колеи, создаются новые производства, растет прибыль, увеличивается поступление налогов в республиканскую казну.

Все это говорит о том, что мы - медленно, но уверенно возвращаемся на дорогу созидания. Люди поняли, что все зависит от нас самих, от нашего упорного труда, энергии и настойчивости.

Северяне не привыкли "плакаться" в жилетку. Они всегда твердо держали свою судьбу в собственных руках. Уверены, что так будет и теперь. И все вместе, объединив усилия, мы сможем сохранить и приумножить все лучшее, что создано поколениями людей на нашей прекрасной северной земле, которая стала настоящим добрым домом не только для коренного народа коми, но и для людей разных национальностей, из разных уголков нашей страны.

Уважение друг к другу, высокая духовность, политическая стабильность, национальный мир и согласие всегда были присущи нашему краю и остаются основой и залогом его процветания в будущем.

От всей души желаем каждому жителю нашей республики, каждой семье здоровья и благополучия, счастья и добра, веры в свои силы и в завтрашний день.

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми,

Полномочный представитель Президента

Российской Федерации в Республики Коми".