Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мы из Mondi": цех форматной резки бумаги

"Мы из Mondi": цех форматной резки бумаги
"Мы из Mondi": цех форматной резки бумаги
logo
"Мы из Mondi": цех форматной резки бумаги
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Монди СЛПК

Самое крупное лесоперерабатывающее предприятие Республики Коми – Монди СЛПК – отмечает в этом году полувековой юбилей. К 50-летию "Комиинформ" запустил новую рубрику "Мы из Mondi", посвященную трудовым коллективам предприятия, в структурах которого работает около 5 тысяч человек. 

Сегодня участником рубрики выступает коллектив цеха форматной резки бумаги. О задачах, возложенных на подразделение, "Комиинформу" рассказал начальник ЦФРБ Игорь Никитенко.

В цехе трудится около 230 сотрудников. Рабочий коллектив представлен разнообразными профессиями – от печатников флексографской печати до машинистов по резке и упаковке офисной и офсетной бумаги.

IMG_3749-2.jpg

В 2016 году участок упаковочных материалов был включен в состав цеха форматной резки бумаги, в результате чего сейчас он является одним из самых крупных на комбинате по численности сотрудников.

Состоит цех из трех участков. Участок упаковочных материалов базируется в отдельном здании, цех форматной резки бумаги совмещен со складом готовой продукции №3, а участок фолио по нарезке офсетной бумаги расположен на территории бумажной фабрики №1.

"Цех форматной резки бумаги достаточно молодой, он был введен в эксплуатацию в 1999 году и изначально назывался цехом листовых бумаг, - рассказал И.Никитенко. – Наращивание мощностей началось с 2003 года, когда была приобретена вторая линия, а затем и последующие".

IMG_3753.jpg

Основная задача цеха – это производство готовой продукции из рулонов, поступающих с бумагоделательных машин. Рулоны нарезают на офисную бумагу форматов А3 и А4, а также офсетную различного формата и плотности. Кроме того, цех производит материал для упаковки офисной и офсетной бумаги.

На каждом участке производства осуществляется тщательный контроль качества выпускаемой продукции. Продукция с дефектами отбраковывается, перерабатывается и в виде массы снова подается на бумагоделательную машину.

Сейчас цех производит около 35 различных брендов офисной бумаги, наиболее известной в России является "Снегурочка".

IMG_3761.jpg

В ЦФРБ, который является одним из самых эффективных среди аналогичных в группе Mondi, трудится относительно молодой коллектив. Средний возраст – до 40 лет. Обучение и повышение квалификации работников проходит регулярно. Развита и программа наставничества, благодаря которой опытные работники обучают молодежь, делятся своими знаниями. Уникальность ситуации заключается в том, что некоторым профессиям, например, "машинист по резке упаковки офисной и офсетной бумаги", не обучают ни в одном вузе страны. Молодой сотрудник, пришедший в цех форматной резки бумаги, получает необходимые навыки непосредственно на рабочем месте. После успешного прохождения стажировки и сдачи квалификационных экзаменов ему выдают удостоверение о получении специальности.

IMG_3765.jpg

"Цех форматной резки бумаги – один из самых комфортных по условиям труда. Именно здесь в качестве пилотного проекта была впервые внедрена система бережливого производства 5S, в рамках которой были внедрены стандарты, способствующие увеличению производительности и стабилизации работы линий. Сейчас аудиты 5S проводятся еженедельно, на их основании выставляется оценка и определяется уровень производительности. На данный момент в цехе форматной резки бумаги один из самых высоких уровней 5S", - добавил И.Никитенко.

DSC_0137.JPG

Огромное внимание коллектив уделяет инновационной деятельности, которая помогает ему достигать поставленных задач. Внедрение новаторских предложений сотрудников  позволяет облегчить труд работников, создать более комфортные условия и сократить потери. Коллектив цеха не раз становился призером конкурса инновационной деятельности комбината.

Молодой коллектив также активно участвует во всех спортивных мероприятиях предприятия.

  Ключевые слова: 50 лет Монди СЛПК