Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проанализируют заказники и заповедники

В Коми проанализируют заказники и заповедники
В Коми проанализируют заказники и заповедники
logo
В Коми проанализируют заказники и заповедники
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми проведут анализ и оценку оптимальности существующей сети особо охраняемых природных территорий.

Это предусматривает утвержденный накануне состав схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения и порядка ее разработки, согласования и утверждения.

Соответствующее постановление подписала первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова.

Согласно документу, схема развития и размещения ООПТ разрабатывается с целью отражения их состояния в Республике Коми и планирования их развития для наиболее эффективного сохранения природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, с учетом необходимой доли и количества ООПТ различных категорий для обеспечения экологической безопасности республики, а также перспектив хозяйственного освоения территории.

Текстовая часть схемы включает в себя общую часть с описанием современного состояния сети ООПТ, целей, задач и перспективы ее развития, графическая представляет собой карту, на которой отображаются существующие и планируемые к созданию ООПТ с подразделением по категориям и их охранные зоны.

Разработке схемы предшествует проведение анализа и оценки оптимальности существующей сети
ООПТ с учетом Стратегического плана развития системы ООПТ Республики Коми до 2030 года, утвержденного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.