Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на площадке под часами сражались наследники победителей

В Сыктывкаре на площадке под часами сражались наследники победителей
В Сыктывкаре на площадке под часами сражались наследники победителей
logo
В Сыктывкаре на площадке под часами сражались наследники победителей
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре на площадке под часами в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне была организована обширная интерактивная программа для детей и их родителей. Впрочем, принять участие мог любой желающий вне зависимости от пола и возраста.

IMG_8183.jpg

Квест был разбит на шесть контрольных пунктов, каждый из которых обозначал одно из крупнейших событий в ходе войны: блокаду Ленинграда, битву за Москву, Сталинградскую битву, Курскую битву, а также начало войны и День Победы. Все они были тематическими. В палатке о блокаде Ленинграда была экспозиция об этом страшном времени. На стенах были собраны фотографии, письма и факты о блокаде. Участникам квеста предстояло узнать, как на обозах доставляли хлеб по дороге жизни через Ладожское озеро, из чего делали хлеб в блокадном Ленинграде, а также сколько составляла пайка хлеба для ребенка и рабочего на тяжелом производстве.

IMG_8197.jpg

В тематических контрольных пунктах о Курской битве и битве за Москву можно было собрать и разобрать автомат. Кстати, у юнармейцев, задействованных в организации квеста, проходят соревнования по сборке и разборке автомата на скорость. Как рассказал один из них, лучший результат составлял 7 секунд. Также желающим показывали, как правильно надевать противогаз и заправлять магазин автомата.

IMG_8281.jpg

При прохождении площадок "начало войны" и "Курская битва" участникам предстояло ответить на вопросы викторины о наиболее значимых датах Великой Отечественной. Кстати, неподалеку раскинулась палатка, где свои находки показывали сыктывкарцам поисковики. В музее под открытым небом были представлены не только остатки военных снарядов, но и бытовые вещи солдат той и другой стороны - ложки, портсигары, медальоны - часто с надписями, сделанными самими бойцами. 

YrGyu25ND1A.jpg

Завершала квест площадка "День Победы", в тематической палатке участнику нужно было расшифровать название одной из песен военных лет, которую пели ветераны в День Победы во время праздничного парада. Тут же ее можно было спеть в караоке. Тем, кто прошел все пункты квеста, выдавали "сухпаек" - конфету и по пакетику чая и сахара, аккуратно упакованные в тканевый мешочек.

IMG_8210.jpg

Неподалеку под часами развернулась сцена. Там для сыктывкарцев выступили различные творческие коллективы города. Были исполнены как песни военных лет, так и современные и даже рок-мелодии.

IMG_8241.jpg

IMG_8232.jpg

IMG_8261.jpg

IMG_8270.jpg

IMG_8245.jpg

IMG_8234.jpg

IMG_8186.jpg