Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре чествовали участников и ветеранов Великой Отечественной войны

В Сыктывкаре чествовали участников и ветеранов Великой Отечественной войны
В Сыктывкаре чествовали участников и ветеранов Великой Отечественной войны
logo
В Сыктывкаре чествовали участников и ветеранов Великой Отечественной войны
Фото Якова Шлегеля

Торжественном собрание, посвященное 74-й годовщине Великой Победы, состоялось накануне праздника в Коми республиканской филармонии.

Свое преклонение перед ветеранами выразил глава Коми Сергей Гапликов.

"Эта победа далась огромной ценой для нашего многонационального народа. Мы выстояли в священной войне против жестокого и беспринципного врага. Вся наша огромная страна все 1418 долгих дней и ночей жила с одной мыслью – всё ради фронта, ради Победы. Миллионы павших на фронтах, замученных в концлагерях, умерших от ран, голода, холода в тылу врага, погибших во время бомбёжки, сложивших голову на своём боевом посту, выполняя задание по бесперебойному снабжению фронта, те, кто погиб, будучи сыном полка или сражаясь в партизанском отряде, – все они отдали свою жизнь только с одной целью, чтобы жила родная земля и была свободна от оккупантов, чтобы мирно на этой земле могли дышать все будущие поколения", - отметил Сергей Гапликов.

IMG_7122.jpg

IMG_7033.jpg

Из Республики Коми на фронт ушли более 170 тысяч человек, треть из них не вернулись с полей сражений. Павших героев почтили минутой молчания.

IMG_7180.jpg

"Дорогие ветераны, низкий вам поклон. Нет слов, которые могли бы выразить благодарность за ваш героизм, мужество, за то, что победили в самой кровопролитной, и жестокой войне за всю историю человечества. Спасибо, что мы и наши дети можем жить и трудиться под мирным небом. Будьте счастливы, живите как можно дольше, радуйте нас своей гражданской позицией, передавайте свой опыт и формируйте в будущих поколениях огромную ответственность, уважение, и беззаветную любовь к нашей родине. Я желаю вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, уважения, тепла и заботы близких, детей, внуков, правнуков. Никто не забыт, ничто не забыто. С праздником, с Днём Победы!", - пожелал Сергей Гапликов.

IMG_6979.jpg

IMG_6983.jpg

IMG_6990.jpg

IMG_7023.jpg

IMG_7010.jpg

В мероприятии также приняли участие руководство и депутаты Государственного Совета Республики Коми.

IMG_7164.jpg

"Этот праздник объединяет наше прошлое, настоящее и будущее. Он напоминает о силе духа нашего народа, о мужестве, героизме и стойкости нашего советского солдата. Важно сохранить эту память: память о том, каким трудом ковалась Победа, – отметила спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, приветствуя собравшихся. – Вчера мы принимали участие во всероссийской акции "Диктант Победы". Вместе с нами писали диктант тысячи человек по всей России. Завтра мы выстроимся в "Бессмертный полк" вместе с портретами наших дедов и прадедов, отцов и матерей. Еще раз отдадим дань уважения тому подвигу, который они совершили. Это очень важно – значит, никто не забыт и ничто не забыто. И наша общая с вами задача – память о тех суровых годах передать детям и внукам".

IMG_7161.jpg

Надежда Дорофеева также подчеркнула, что очень отрадно, что молодое поколение бережно чтит подвиг нашего народа, проводит активную патриотическую работу.

IMG_7176.jpg

"Уважаемые ветераны и труженики тыла! Поздравляю вас с праздником и желаю вам крепкого здоровья, бодрости, и конечно, внимания и заботы родных и близких", – завершила Председатель Госсовета.

IMG_7222.jpg

После торжественных речей перед ветеранами выступили творческие коллективы.