Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура просит вернуть уголовное дело сыктывкарских "стариков-разбойников" обратно

Прокуратура просит вернуть уголовное дело сыктывкарских "стариков-разбойников" обратно
Прокуратура просит вернуть уголовное дело сыктывкарских "стариков-разбойников" обратно
logo
Прокуратура просит вернуть уголовное дело сыктывкарских "стариков-разбойников" обратно
Фото Марии Майер

Уголовное дело в отношении сыктывкарских пенсионеров может быть возвращено в прокуратуру.

Сегодня, 8 мая, в Сыктывкарском городском суде продолжился процесс по громкому делу о мошенничестве в отношении 30 пенсионеров и главаря "преступной банды" - 37-летнего жителя столицы Коми Терентьева.

Вчера, 7 мая, в 14:00 в суде прокурор начал зачитывать подсудимым обвинение, сегодня оглашение закончилось. Гособвинитель ходатайствовал о возвращении уголовного дела обратно в прокуратуру для устранения нарушений, сообщили "Комиинформу" в горсуде.

DSC_0004.jpg

Судья удалилась в совещательную комнату, чтобы принять решение. Предварительно, решение о возврате или невозврате дела будет оглашено в понедельник в 10 часов.

Напомним, первое заседание по делу началось вчера и сразу же было отложено на несколько часов в связи с неполной явкой лиц.

DSC_0008.jpg

На скамье подсудимых оказались три десятка пенсионеров и лидер "ОПГ" - ранее судимый 37-летний сыктывкарец, который организовал мошенническую схему с оплатой проезда граждан пожилого возраста к месту отдыха и обратно. К преступной афере он подключил пенсионеров: находил подельников, предоставлял им фальшивые проездные билеты, после чего те обращались в Пенсионный фонд с заявлением о возмещении проезда.

Деньги перечислялись на счет пенсионера, после чего их снимали и делили между фигурантами. Организатор получал большую сумму, пенсионер - от 10 до 20 тысяч рублей. Подельники успели получить и разделить больше 1 млн 800 тысяч рублей, еще полмиллиона должны были упасть на счета, но вовремя вмешались силовики.

DSC_0007.jpg

Суть дела:

Странную закономерность сотрудники Отделения Пенсионного фонда России по Коми отметили в 2018 году: несколько десятков пенсионеров республики стали выезжать на отдых не на берега Черного моря, а в Сибирь и на Дальний восток.

Стоимость авиабилетов, которые приходилось компенсировать фонду, доходила до сотен тысяч рублей. По запросам в авиакомпании удалось выяснить, что указанные пассажиры, некоторые возрастом под 80 лет, по данным маршрутам никогда не летали. Изучение посадочных талонов и кассовых чеков показало, что все они были оформлены с помощью поддельных печатей.

В ходе расследования региональному УФСБ по Коми и МВД по Коми удалось выявить организатора махинаций – им оказался 37-летний ранее судимый сыктывкарец.

Организатор находил пенсионеров на улице, а также в ходе своей служебной деятельности. Он объяснял им суть преступления, уверял, что данная схема будет скрыта, к уголовной ответственности их никто не привлечет.

За несколько месяцев 2017 года организатор втянул в аферу с компенсациями за билеты три десятка пенсионеров. Подельники успели получить и разделить больше 1 800 тысяч рублей, еще полмиллиона должны были упасть на счета, но вовремя вмешались силовики.

Ранее судимый сыктывкарец признался, что схема с подлогом документов у него родилась, когда он увидел в газете объявление компании, которая предлагала за небольшие деньги сделать липовые командировочные и проездные документы в качестве алиби для ревнивых супругов. Далее оставалось только найти доверчивых пенсионеров.

Сыктывкарец находил подельников, предоставлял им поддельные проездные билеты, после чего пенсионеры обращались в Пенсионный фонд с этими документами и заявлением о возмещении проезда. Денежные средства перечислялись на счет пенсионера, после чего их снимали и делили между фигурантами. Организатор получал большую сумму, пенсионер - от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме 28 пенсионеров аферист уговорил совершить подлог и своего коллегу по муниципальному предприятию. 97 тысяч рублей якобы потраченных на поездку в отпуск и возвращенных работодателем они поделили пополам. Фигурант полностью признал вину в содеянном и был отпущен под домашний арест.

Пожилые люди, которые вместе с ним сели на скамью подсудимых, ущерб погасили частично. За мошенничество в особо крупном размере фигурантам грозит лишение свободы сроком до 10 лет.