Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми примет у себя участников Национального лесного форума

Коми примет у себя участников Национального лесного форума
Коми примет у себя участников Национального лесного форума
logo
Коми примет у себя участников Национального лесного форума
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Один из этапов Национального лесного форума пройдет в Сыктывкаре 4 и 5 июля, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Впервые Национальный лесной форум прошел в 2018 году в городах пяти федеральных округов России: Ижевске, Ханты-Мансийске, Хабаровске, Барнауле и Петрозаводске. Организаторами мероприятия выступила Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства РФ.

Цель, которую ставили организаторы – повышение эффективности использования лесов как национального богатства страны. На пяти площадках Форума обсуждались вопросы развития лесного комплекса в России, эффективности государственного управления лесами, охраны и защиты лесов, использование недревесных лесных ресурсов, развития сферы охоты и охотничьей инфраструктуры.

И сегодня можно смело утверждать, что Национальный лесной форум прошел с успехом. По итогам всех пяти этапов в Госдуме прошли большие парламентские слушания, на которых были представлены рекомендации Форума. Участники Форума и итоговых парламентских слушаний, представители законодательной и исполнительной власти, различных сфер лесопользования, общественных и научных организаций, высоко оценили актуальность и значимость мероприятия и выразили надежду на продолжение работы в этом формате.

Более того, сегодня депутаты Комитета Государственной думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ведут активную законотворческую деятельность, в основу которой легли предложения, сформулированные на площадках Национального лесного форума.

В 2019 году один из этапов Национального лесного форума пройдет в Сыктывкаре. Ожидается, что в столицу Коми приедет более 350 участников из лесных регионов страны.

День открытия форума обещает быть очень насыщенным. Сотрудникам Коми лесопожарного центра будут вручены ключи от новой лесопожарной и лесохозяйственной техники. В обед на запасном поле республиканского стадиона начнётся конкурс профессионального мастерства "Лесник – 2019".

В рамках форума планируется проведение выездного семинара "Реализация концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов на территории Республики Коми" в Визинге, экскурсия по АО "Монди СЛПК" и посещение лесопитомника предприятия, а также торжественное открытие нового производства ООО "Лузалес" в м. Човью. В Госсовете Республики Коми в эти дни будут работать тематические выставки.

Во второй день участники форума будут работать на тематических площадках: "Лесное законодательство в действии", "Сколько стоит лес", "Лес и природа города", "Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании", "Экология и добровольческое движение в России". Завершит второй день пленарное заседание и торжественное закрытие форума.