Новости Республики Коми | Комиинформ

Его знал каждый школьник: за что главарю банды из Коми грозит пожизненное

Его знал каждый школьник: за что главарю банды из Коми грозит пожизненное
Его знал каждый школьник: за что главарю банды из Коми грозит пожизненное
logo
Его знал каждый школьник: за что главарю банды из Коми грозит пожизненное
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Почти 700 свидетелей, 200 обысков и 60 очных ставок — следователи несколько лет по крупицам собирали уголовное дело Юрия Пичугина и его предполагаемых сообщников, обвиняемых в создании одной из самых безжалостных и влиятельных банд Республики Коми.

По версии силовиков, группировка почти четверть века держала в страхе большинство местных бизнесменов.

С приветом из 90-х

Следствие считает, что расцвет деятельности ОПГ Пичугина пришелся на лихие 90-е. Сначала банда действовала на территории Республики Коми и соседней Архангельской области. Однако география стремительно расширялась: в 2017-м, когда расследование в отношении "пичугинских" дошло до арестов, участников группировки пришлось разыскивать по всей стране.

Первым спецназ ФСБ задержал предполагаемого лидера банды Юрия Пичугина (Пичугу), который несколько лет назад вместе с семьей обосновался в Подмосковье. Затем арестовали еще около двух десятков человек. Одним из последних в наручники заковали бизнесмена Георгия Попова — гендиректора компании "Технотранс", обслуживающей нефтяные месторождения "Лукойла".

DSC_0085.jpg

Обычно аккуратное в формулировках следствие прямо называет Пичугина вором в законе. По информации СМИ, он давно известен за пределами Коми: его считали приближенным ныне покойного Аслана Усояна (Деда Хасана) и одним из видных "авторитетов". В конце 2017-го "особый статус" Пичугина признали даже власти США: он попал в санкционную десятку главных российских преступных лидеров. Соседями Пичугина по списку стали Захарий Калашов (Шакро Молодой), Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), Алимжан Тохтахунов (Тайванчик).

"Легенда" из Жешарта

Юрий Пичугин родился в 1965 году в Свердловской области, однако вскоре его семья переехала в маленький поселок Жешарт Усть-Вымского района Республики Коми — региона, который исторически славился тремя вещами: красивейшей природой, полезными ископаемыми и многочисленными тюрьмами. В 90-е ситуация в республике мало чем отличалась от других уголков страны: большая часть населения, работавшая на добывающих предприятиях, резко обеднела, начался криминальный передел собственности и борьба за сферы влияния.

По версии следствия, именно тогда Пичугин сколотил банду и попытался взять под контроль местный бизнес.В ОПГ отбирали спортсменов и бывших бойцов отрядов спецназа и МВД. Силовики считают, что к концу 90-х Пичугин разработал для своих подчиненных жесткие правила поведения и ввел санкции за их нарушение. С несогласными не церемонился. Так, в 2010-м члены банды похитили бывшего соратника.

"Молодого человека со связанными руками вывезли на производственную базу в поселке Верхняя Максаковка Сыктывкара и убили, ударив топором по голове, — рассказывают в СУ СК по Республике Коми. — Тело сбросили в заранее вырытую яму, облили горючей жидкостью и сожгли".

Основным ремеслом банды, по версии следствия, был рэкет. За "абонентскую плату" "пичугинские" обещали местным предпринимателям личную безопасность и сохранность имущества. По данным СМИ, в 90-е дань им платили не только мелкие коммерсанты, владельцы кафе и магазинов (от 20 тысяч до 100 тысяч рублей ежемесячно), но якобы даже и местные подразделения крупных нефтяных компаний.

DSC_0084.jpg

Все деньги передавались в "общак". Туда же стекалось добытое в результате краж, разбойных нападений, хищений нефтепродуктов и реализации мошеннических схем. С 2003-го эти средства стали вкладывать в легальный бизнес: организации общественного питания, досуга и услуг, пассажирские и грузоперевозки, лесозаготовку.

Боялись все

Следствие признает, что разработка "пичугинских" началась задолго до ареста, однако работу затрудняло огромное криминальное влияние банды и в республике, и за ее пределами. Участники ОПГ заработали авторитет безжалостных и кровожадных личностей, поэтому "стучать" на них никто не решался. К тому же на слуху было несколько поучительных печальных примеров.

По словам силовиков, в 2005-м члены банды жестоко расправились со свидетелями, которые дали показания против Пичугина по другому уголовному делу: одна из жертв тогда получила в живот автоматную очередь прямо в центре Сыктывкара.Кроме того, у Пичугина были обширные связи в правоохранительных органах. Пользуясь этим, главарь ОПГ пытался влиять и на работу следствия. В 2017-м члена следственной группы, которая разрабатывала "пичугинских", уличили во взятке в 330 тысяч рублей. Через некоторое время за торговлю информацией о расследовании бывший опер Анатолий Кривошапкин получил 3,5 года колонии.

Несмотря на все препятствия, в расследовании уголовного дела, собранного в 311 томов, наконец-то поставили точку. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами, скоро дело уйдет в суд.

Примечательно, что Пичугину среди прочего предъявлены обвинения по редкой статье — "Организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии". Только по ней ему грозит пожизненный срок.

По словам экспертов, крупных криминальных авторитетов обычно судят за отдельные преступления, собрать всю картину воедино и реальные доказательства особого положения очень сложно. Таких дел — единицы.

Впрочем, на воле Пичугина может ожидать более печальная участь. По данным СМИ, на допросах предполагаемый лидер ОПГ открестился от статуса вора в законе, что в криминальном мире равносильно смертному приговору самому себе.

По материалам РИА Новости.