Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре жильцы дома на Покровском бульваре продолжают борьбу с засильем бизнесменов в своем доме

В Сыктывкаре жильцы дома на Покровском бульваре продолжают борьбу с засильем бизнесменов в своем доме
В Сыктывкаре жильцы дома на Покровском бульваре продолжают борьбу с засильем бизнесменов в своем доме
logo
В Сыктывкаре жильцы дома на Покровском бульваре продолжают борьбу с засильем бизнесменов в своем доме
Фото 2gis.ru

Нешуточная борьба жителей Сыктывкара с бизнесменами разворачивается в многоквартирном доме на Покровском бульваре. В суде уже рассматривается дело собственников жилья против суши-магазина. Теперь люди получили невыгодное предложение от спа-салона BEAUTY HALL.

Как сообщили местные жители "Комиинформу", на днях председатель ТСЖ "Покровский бульвар-14" объявил о проведении годового общего собрания собственников и членов товарищества в очно-заочной форме. Очное собрание будет проводиться 16 мая в 19.00 в школе № 43, а 17-го проведут заочное голосование по бюллетеням, разложенным по почтовым ящикам.

Инициативная группа собственников жилых помещений постаралась разобраться в поставленных на голосование вопросах и пришла к неутешительным выводам.

В повестку голосования были включены пять предложений от спа-салона BEAUTY HALL.

"Следует считать неуважением к собственникам жилых помещений вынесение на обсуждение вопросов, заявленных салоном BEAUTY HALL, и игнорирование вопросов, которые предложили сами собственники, - высказались сыктывкарцы "Комиинформу".

Жильцы опасаются предстоящего собрания и голосования. Виной тому - горький опыт соседства с магазином суши.

Напомним, суши-магазин в доме на Покровском бульваре появился в прошлом году. После того, как жильцы дома начали страдать от "выхлопных газов" заведения, торговую точку закрыли контролирующие органы. Владельца обязали обустроить вентиляцию.

Установленная вентиляция не удовлетворила жильцов, из-за чего они обратились в суд.

2.jpg

Спа-салон, предвидя конфликтную ситуацию, предлагает собственникам с целью урегулирования взаимоотношений заключить договор с независимым юристом. При этом ежемесячная оплата услуг юриста будет включена в стоимость содержания дома.

"Услуги юриста не являются работами по управлению многоквартирным домом и мы не должны их оплачивать, - возмущаются сыктывкарцы. -  Председатель ТСЖ активно отстаивает интересы коммерсантов-собственников нежилых помещений, которые устанавливают рекламные баннеры и системы кондиционирования без согласования с нами".

Жильцы считают, что вместо оптимизации расходов ТСЖ, на собственников ляжет дополнительная финансовая нагрузка, в то время как предприниматели от нее будут освобождены.

Также одним из вопросов, вынесенных на голосование, является установка рекламного баннера "BEAUTY HALL" размером 2,2 на 2,1 кв. м. на входной группе салона.

"В данном случае салон фактически получит в бесплатное использование общее имущество собственников жилого дома, - возмутились жильцы дома. - Эксплуатация рекламной конструкции с нарушениями влечет административную ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ , которая предусматривает штраф от трех тысяч до одного миллиона рублей. А у нас вообще по всему дому установлены рекламные конструкции без согласований с собственниками дома. Коммерческие организации незаконно установили кондиционеры, вентиляционные трубы и оборудование, рекламные конструкции, баннеры, веранды и т.п. При этом, перепланировки и переустройства проводились без согласования с собственниками".

truba.jpg

Как оказалось, площадь нежилых помещений, принадлежащая шести юридическим лицам в доме, составляет порядка 900 кв.м. Это значит, что голосование собственников нежилых помещений автоматически даст председателю ТСЖ около 30% от общего количества голосов, необходимых для принятия решений. К этому добавятся собственники, которые проголосуют "вслепую".

На вопросы жильцов председатель ТСЖ пояснила, что в отношении товарищества в этом году будет проведена финансовая ревизия, которую проведет аудиторская фирма. Вся информация о финансовых поступлениях в ТСЖ размещена на ГИС ЖКХ.

"Комиинформ" также пообщался с председателем ТСЖ Тамарой Прусовской и узнал ее мнение по поводу разворачивающегося конфликта. 

Председатель напомнила, что по делу о суши-магазине идет суд, и комментировать эту ситуацию нет смысла - решение будет за Фемидой. По ее словам, описать все происходящее по телефону невозможно, так как это масштабная проблема. Тем не менее, она отметила, что если надзорные органы вынесут постановления об устранении нарушений, то это будет сделано. 

По словам председателя, люди действительно не согласны с позицией собственников нежилых помещений, потому что по-разному понимают закон. Ни собственники жилых помещений, ни предприниматели, ни ТСЖ не являются экспертами в решении возникших конфликтов. Именно поэтому председатель за свой счет наняла юриста. 

В завершении беседы Т.Прусовская напомнила, что проблемы дома необходимо решать через ТСЖ, а не через СМИ.

  Ключевые слова: суд, ТСЖ, споры, собственники