Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская дачница через суд заставила "Коми коммунальные технологии" убрать с ее участка трансформаторную подстанцию

Сыктывкарская дачница через суд заставила "Коми коммунальные технологии" убрать с ее участка трансформаторную подстанцию
Сыктывкарская дачница через суд заставила "Коми коммунальные технологии" убрать с ее участка трансформаторную подстанцию
logo
Сыктывкарская дачница через суд заставила "Коми коммунальные технологии" убрать с ее участка трансформаторную подстанцию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарская дачница через суд заставила "Коми коммунальные технологии" и ООО "Энерготрейд" убрать с ее участка трансформаторную подстанцию. Дело по апелляционной жалобе рассмотрел Верховный суд Коми.

История дела такова. Ранее женщина обратилась в Эжвинский городской суд с исковым заявлением к АО "Коми коммунальные технологии" о возложении обязанности по переносу комплектной трансформаторной подстанции (КТП) от ее земельного участка на расстояние не менее 10 метров.

Как следует из материалов дела, в 2013 году в непосредственной близости от земельного участка без согласования с ней была установлена КТП, протянуты воздушные линии электропередачи с напряжением 10 кВ.

Автоматически часть ее участка приобрела статус охранной зоны подстанции, поэтому ей было запрещено возводить строения, сажать деревья и кустарники.

Эжвинский суд встал на сторону "Коми коммунальных технологий" и отказал женщине в удовлетворении требований. 

Сыктывкарка, не согласившись с решением Эжвинского суда, пошла дальше - в Верховный суд Коми. 

В обоснование жалобы женщина указала, что суд первой инстанции неправильно истолковал положения Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. По ее мнению, трансформаторная подстанция возведена с нарушением охранной зоны.

К участию в деле в качестве соответчика ООО "Энерготрейд", в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Печорское управление Ростехнадзора, администрация Сыктывкара, ДНТ "Парма-3".

Исследовав материалы дела, Верхсуд пришел к выводу, что нарушений при вводе в эксплуатацию подстанции допущено не было. Ранее собственником подстанции являлось ДНТ "Парма-3", и она была установлена и существовала на земельном участке до приобретения женщиной права собственности на земельный участок.

Затем электрооборудование, в том числе и подстанцию, у дачного общества купило ООО "Энерготрейд". В ходе реконструкции электрических сетей трансформаторная подстанция была вынесена за пределы участка истца на дорогу. 

Акт выбора трассы подписан всеми заинтересованными лицами, в том числе и председателем ДНТ "Парма-3". В деле имелось и разрешение администрации Сыктывкара на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта.

Позже "Энерготрейд" передал подстанцию в аренду АО "Коми коммунальные технологии". С 1 января 2017 года объект находится во владении и пользовании АО "Коми коммунальные технологии" и используется для обеспечения транспортировки электроэнергии.

Тем не менее, несмотря на отсутствие нарушений при вводе, судебная коллегия не согласилась с выводами суда первой инстанции, поскольку размещение после реконструкции подстанции в 2012-2013 в границах земельного участка собственницы без ее согласия с наложением охранной зоны на земельный участок вглубь более чем на 6 метров нарушает права владельца, а также несет угрозу безопасности землепользования, мешает насаждению садовых деревьев и возведению надворных построек, производству земляных работ.

Кроме того, это возлагает на истицу, как на собственницу земельного участка, обязанность соблюдения правил о согласовании проведения данных работ с собственником подстанции. 

Верхсуд Коми отменил решение нижестоящего суда и обязал ООО "Энерготрейд" перенести трансформаторную подстанцию от границы земельного участка женщины на расстояние не менее 10 метров.