Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми помогла осужденному получить компенсацию после несчастного случая на производстве

Прокуратура Коми помогла осужденному получить компенсацию после несчастного случая на производстве
Прокуратура Коми помогла осужденному получить компенсацию после несчастного случая на производстве
logo
Прокуратура Коми помогла осужденному получить компенсацию после несчастного случая на производстве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми рассмотрел и удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Коми на решение Сыктывкарского горсуда по иску осужденного из Исправительной колонии № 1 о компенсации ему морального вреда, причиненного в результате несчастного случая. Об этом сообщили республиканском надзорном ведомстве.

Из материалов гражданского дела следует, что осужденный К. обратился в Сыктывкарский городской суд с исковым заявлением к федеральному казенному учреждению здравоохранения Медсанчасть-1 ФСИН России по Республике Коми, Исправительной колонии № 1 и Управлению ФСИН России по Республике Коми о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате производственной травмы и некачественного оказания медицинской помощи.

При рассмотрении дела установлено, что истцом в период выполнения работ на циркулярном станке получены телесные повреждения в виде травматической ампутации ногтевой фаланги I пальца правой кисти, рваных ран пальцев правой кисти, оскольчатые переломы ногтевой и средней фаланг II пальца правой кисти со смещением отломков, разрывы и травматическая ампутация части сухожилия разгибателя II пальца правой кисти. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что при оказании медицинской помощи в ФКУЗ МСЧ-1 ФСИН России по Республике Коми не проведена рентгенография правой кисти, что привело к позднему выявлению оскольчатых переломов ногтевой и средней фаланг II пальца правой кисти. При этом экспертами отмечено, что выявленный дефект оказания медицинской помощи не повлиял на тактику ведения пациента, течение и исход травмы правой кисти.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска осужденного отказал.

Участвовавший при рассмотрении гражданского дела прокурор на решение суда внес апелляционное представление, в котором изложил правовую позицию о наличии у осужденного права на компенсацию причиненных ему физических и нравственных страданий.

В обоснование своей позиции прокурор указал, что вопреки требованиям закона в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми не созданы безопасные условия и охрана труда на рабочем месте, что привело к несчастному случаю на производстве.

Кроме того, суд не применил к рассматриваемому спору положения закона, в соответствии с которой лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на оказание медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации. Нарушение ФКУЗ МСЧ-1 ФСИН России по Республике Коми установленного в соответствии с законом порядка оказания медицинской помощи является нарушением требований к качеству медицинской помощи, нарушением прав в сфере охраны здоровья, что является основанием для компенсации морального вреда.

На минувшей неделе Верховный суд Республики Коми признал доводы апелляционного представления региональной прокуратуры обоснованными и взыскал в пользу осужденного компенсацию морального вреда в размере 65 тыс. рублей.