Новости Республики Коми | Комиинформ

13 человек погибли в горящем самолете в "Шереметьево"

13 человек погибли в горящем самолете в "Шереметьево"
13 человек погибли в горящем самолете в "Шереметьево"
logo
13 человек погибли в горящем самолете в "Шереметьево"
Фото https://topspb.tv

В результате жесткой посадки пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 рейса Москва — Мурманск авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту "Шереметьево" погибли 13 человек, среди них два ребенка, говорится на сайте Следственного комитета России (СКР).

Вскоре следователи приступят к опросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также иных лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна", — отметили в СКР.

Следователи изучат техническую документацию. На данный момент рассматриваются различные версии произошедшего.

Как пишут "Ведомости", СКР расследует уголовное дело по признакам преступления ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По решению председателя ведомства Александра Бастрыкина расследование уголовного дела передано в центральный аппарат СКР. 

По данным flightradar24, самолет "Аэрофлота" (регистрационный номер RA-89098), следовавший рейсом SU -1492 из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку через полчаса после взлета, в 18:30. На борту самолета находились 78 человек – 73 пассажира и члены экипажа. Пилоты смогли посадить самолет только со второй попытки. По данным источника "Интерфакса", при посадке лайнер ударился носом о взлетно-посадочную полосу, после этого он загорелся. По информации источника РИА "Новости" в Росавиации, при посадке у самолета подломились стойки шасси, лайнер чиркнул двигателями о полосу и они загорелись. После этого пожар охватил хвостовую часть самолета, добавил он.

В "Аэрофлоте" "Ведомостям" сообщили, что при посадке загорелись двигатели воздушного судна. "Самолет вынужденно вернулся в аэропорт назначения по технической причине", – уточнили в пресс-службе авиакомпании.