Новости Республики Коми | Комиинформ

На российских дорогах появились новые дорожные знаки

На российских дорогах появились новые дорожные знаки
На российских дорогах появились новые дорожные знаки
logo
На российских дорогах появились новые дорожные знаки
Фото РГ

В российских регионах появятся новые дорожные знаки, так как с 1 мая в стране начал действовать новый ГОСТ.

Теперь муниципалитеты получили право устанавливать на дорогах знаки уменьшенного размера или новые дорожные знаки. При этом новый стандарт носит рекомендательный характер и не отменяет прежний ГОСТ, пишет "Российская газета".

По замыслу разработчиков документа, знаки уменьшенного размера сделаны для того, чтобы не портить вид улиц - особенно в исторических и туристических центрах городов. Размер знаков уменьшится с минимального - 60 сантиметров до 50 и 40 сантиметров. Нововведение связано с тем, что из-за большого размера дорожные знаки зачастую ограничивают видимость и тем самым засоряют городскую среду, а также мешают ориентировке водителей.

"При выборе типоразмера дорожного знака необходимо учитывать геометрические особенности улиц и дорог, зону видимости, погодные и другие условия, чтобы обеспечить видимость знаков и их считывание на достаточном расстоянии", - говорится в документе.

Предполагается, что при движении со скоростью до 60 километров в час уменьшенные знаки будут заметны на дорогах. Устанавливать уменьшенные знаки можно будет только на нескоростных улицах, кварталах исторической застройки или в центре города. На автотрассах размер знаков останется прежним.

Кроме того, на дорогах предлагается устанавливать новые знаки "Выделенная полоса трамвая", "Диагональный пешеходный переход", "Знак запрета въезда на перекресток в случае затора", а также "совмещенные", в поле которых имеется не только привычное изображение, но и дополнительная информация - она ранее указывалась в информационной табличке под знаком.

ГОСТ также вводит знаки на фасадах зданий, которые устанавливаются параллельно дороге. Нововведение призвано облегчить жизнь пешеходам и освободить тротуары от столбов, но эксперты высказывают мнение, что нагрузка на водителей возрастет, так как им придется смотреть не вперед на дорогу, а в боковое окно в поисках нового знака.