Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми готовится к майским праздникам

Республика Коми готовится к майским праздникам
Республика Коми готовится к майским праздникам
logo
Республика Коми готовится к майским праздникам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми готовится к майским праздникам. Во всех городах и районах пройдут праздничные шествия, митинги, кино-концертные программы, спортивные мероприятия, выставки и другие тематические акции.

Всего с 1 по 9 мая планируется провести 442 мероприятия с предполагаемым охватом населения в 210 тысяч человек.

О ходе подготовки и ключевых праздничных мероприятиях глава Республики Коми Сергей Гапликов проинформировал полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО Александра Гуцана на совещании в режиме видеосвязи, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Во всех муниципалитетах организована акция "Георгиевская ленточка", а также пройдёт шествие "Бессмертного полка". Под лозунгом "Мир! Труд! Май!" будут проведены общегородские и общесельские субботники. Самые масштабные и многочисленные мероприятия состоятся в столице республики – городе Сыктывкаре.

Проводятся мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии мест захоронения участников Великой Отечественной войны. Сегодня в Коми насчитывается 155 захоронений, в которых похоронено 163 человека. На всех памятниках, достопримечательных местах, скверах, парках, посвящённых Великой Отечественной войне, также пройдут субботники по их покраске и уборке территорий.

Полномочный представитель обратил особое внимание глав субъектов Российской Федерации на необходимость дополнительных мер, направленных на повышение уровня безопасности населения и территорий федерального округа при прохождении пожароопасного периода, особенно во время проведения длительных праздничных выходных, сопряжённых с массовым выездом на природу.

Напомним, с 29 апреля на территории Республики Коми действует пожароопасный режим. Готовность Республики Коми к пожароопасному сезону 2018 года подтвердила комиссия Департамента лесного хозяйства по СЗФО.

  Ключевые слова: праздник