Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский 11-классник стал призером Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Сыктывкарский 11-классник стал призером Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку
Сыктывкарский 11-классник стал призером Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку
logo
Сыктывкарский 11-классник стал призером Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку
Фото Минобрнауки Коми

11-классник сыктывкарской школы №21 с углублённым изучением немецкого языка Иван Истомин стал призером Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Церемония награждения победителей и призеров самого массового интеллектуального состязания школьников страны состоялась в Московском государственном лингвистическом университете.

Рассказывая о том, что стоит за этим достижением, Иван был предельно честен и эмоционален:

"Говоря о впечатлениях об Олимпиаде, стоит в первую очередь отнести грусть от осознания того, что закончилось нечто важное, что больше никогда не повторится. Олимпиада – это, конечно, титанический труд, четыре трудных этапа, тонны исписанной бумаги и сотни потраченных нервных клеток. Но это ещё и праздник, место, где ты можешь быть собой, несмотря ни на что. Место, где ты свободно можешь с каждым говорить на смеси русского и немецкого, и тебя поймут. Место, где ты и все тебя окружающие переживают одни и те же взлёты и падения. Где любой может помочь советом, ободрить, где ты понимаешь и радость, и волнение окружающих тебя людей. И очень грустно, что всё это закончилось".

Призер Всероссийской олимпиады школьников признается, что очень счастлив:

"К этому я действительно шёл долго. Для меня было честью как единственному представителю Республики выйти на сцену за Дипломом призёра. На самом деле это довольно сложно осознавать, что ты представляешь не только себя самого или своё образовательное учреждение, но и свой регион, всех тех учителей, что занимались с тобой, волновались за тебя. Поэтому я счастлив, что смог показать достойный уровень владения немецким языком".

Иван, как и все победители и призеры заключительного этапа олимпиады, сможет поступить в любой российский вуз без вступительных экзаменов на направление, соответствующее профилю олимпиады. Юноша желает школьникам не бояться участвовать в олимпиаде в следующем учебном году, пробовать свои силы и добиваться результатов:

"Если говорить в целом об олимпийском движении школьников по учебным предметам, я бы желал, чтобы как можно больше талантливых детей из Республики Коми участвовали в заключительном этапе Всероссийской олимпиады и завоёвывали новые высоты".

В состязании, которое проходило в Москве с 22 по 26 апреля, участвовал 191 школьник из 61 региона России.

Получив Диплом призера, Иван Истомин присоединился к плеяде школьников, добившихся серьезных успехов в олимпиадном движении: Ученица 11 класса Коми национальной гимназии г. Сыктывкара Мария Корнеева стала призером Всероссийской олимпиады школьников. Никита Степанов из 8 класса Физико-математического лицея-интерната победил в заключительном этапе олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла (проводится в качестве альтернативы Всероссийской олимпиады школьников по физике, участвовать в которой могут только ученики 9-11 классов). Ученик 9 класса Физико-математического лицея-интерната (ФМЛИ) Денис Рубцов стал призером заключительного этапа олимпиады по физике. Ученица Гимназии №2 г. Инты Наталья Андрущишина на заключительном этапе олимпиады по французскому языку стала второй среди остальных претендентов на победу со всей страны. А учащиеся ФМЛИ Максим Смирнов, Варвара Макарова и Глеб Вещицкий были награждены дипломами призеров финала олимпиады по химии.