Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках соцпартнерства с ПАО "Газпром" в Коми отремонтируют больницы и построят набережную

В рамках соцпартнерства с ПАО "Газпром" в Коми отремонтируют больницы и построят набережную
В рамках соцпартнерства с ПАО "Газпром" в Коми отремонтируют больницы и построят набережную
logo
В рамках соцпартнерства с ПАО "Газпром" в Коми отремонтируют больницы и построят набережную
Фото ГТУ

В 2019 году в Ухте планируется провести капитальный ремонт нескольких объектов здравоохранения, Центра детского творчества имени Г.А. Карчевского и сделать комфортной для горожан Набережную газовиков. Об этих и других проектах в рамках социального партнерства представителям СМИ рассказал генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский.

Для старта всех этих преображений необходимо выполнение важного условия: инвестиционная активность "Газпрома" в регионах зависит от осуществления расчетов за поставленный компанией газ. Поэтому в текущем году республика получит средства, которые запланированы на ремонты социальных объектов, при условии сокращении задолженности за газ. Расчетной точкой обозначено 1 мая, и задолженность пока не уменьшается.

"Правительство и глава региона знают об этих условиях. Я очень надеюсь, что все они будут выполнены в срок и нам не придется отказываться от намеченных планов", - отметил Александр Гайворонский.

В 2018 году в рамках соцпартнерства было выделено 612 млн рублей. Эта сумма была реализована на ремонт аэропорта и городской больницы № 1 в Ухте.

При финансовой поддержке ПАО "Газпром" в сумме 500 миллионов рублей проведён капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы длиной 2650 метров, обновлены место стоянки воздушных судов и здание аэровокзала. Благодаря капремонту полосы с августа прошлого года аэропорт Ухты получил возможность принимать воздушные суда с низкорасположенными двигателями.

2019.02.22-Sukhoi-Superjet-Severstal-foto-M.-Sivakova-19.jpg

В Ухтинской городской больнице № 1 обновили онкологическое, отоларингологическое отделения, отделение функциональной диагностики и инфекционный корпус. Во всех отделениях выполнена частичная перепланировка с отделочными работами, установлены окна и двери из ПВХ, обновлены системы электроснабжения, осветительные приборы, системы канализации, водоснабжения, отопления, пожарной сигнализации, телефонной сети, кислородоснабжения, устройство палатной сигнализации. Проведен ремонт вентиляционной системы. Кроме того, установлено три современных лифта и обновлена кровля терапевтического корпуса. На ремонт больницы ПАО "Газпром" было выделено 112,3 млн рублей.

В этом году ремонтные работы планируется продолжить в Ухтинской больнице. Кроме того, капитальный ремонт возможен еще в трех социальных объектах — ухтинской детской больнице, межтерриториальным родильном доме и детском Центре имени Г.А. Карчевского. В 2019-2020 году планируется к реализации проект строительства водовода Подчерье — Вуктыл.

Новый облик получит и Набережная газовиков. На набережной появятся пешеходные дорожки, зоны отдыха, детская площадка. На средства ПАО "Газпром" за 2018-2019 годы будет благоустроена часть набережной до улицы Алексеева, далее работа продолжится на средства федерального гранта в размере 100 миллионов рублей. Для реализации проекта в полном объеме будет необходима финансовая поддержка из городского и республиканского бюджетов.

  Ключевые слова: газпром