Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре определили чемпионов республики по флорболу

В Сыктывкаре определили чемпионов республики по флорболу
В Сыктывкаре определили чемпионов республики по флорболу
logo
В Сыктывкаре определили чемпионов республики по флорболу
Фото Якова Шлегеля

Чемпионат Коми по флорболу завершился сегодня на республиканском стадионе. Медали турнира разыграли пять команд.

Соревнования по круговой системе проходили на республиканском стадионе на протяжении двух дней.

На открытии и первых играх турнира побывал министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной.

"С удовольствием посмотрел матч перед открытием. Это игра, в которую можно играть бесконечно, пока хватает сил. Глядя на вас все больше юношей вовлекаются в этот вид спорта. Мы всячески посодействуем, чтобы команда юношей отправилась на первенство России по флорболу", - заявил министр.

IMG_3069.jpg

Н.Бережной пожелал участникам и зрителям интересных игр, чтобы победитель был неизвестен до последней минуты.

IMG_3090.jpg

Сразу две команды представил Усинск. Конкуренцию им составили Сыктывкар, Воркута и Прилузский район.

IMG_3100.jpg

Усинск постоянно либо побеждает на турнире, либо завоевывает места на подиуме. Секретом популярности этого вида спорта в нефтяной столице Коми поделился игрок команды Юрий Гуров, ставший лучшим бомбардиром чемпионата.

IMG_3121.jpg

В Усинске флорбол появился четыре года назад и стал быстро набирать популярность. Вероятно потому, что из-за климата там в большей степени культивируются зальные виды спорта.

IMG_3144.jpg

"Это динамичный вид, схожий с хоккеем и мини-футболом. Я работаю в "ЛУКОЙЛ-Коми", у нас ежегодно проводится спартакиада работников компании по 15 видам спорта. Я предложил внести в нее флорбол, идею поддержали. Поэтому команды заряжены, в желании победить не уступают футболу или баскетболу. В этом году "ЛУКОЙЛ-Коми" будет проводить соревнования по флорболу в рамках спартакиады уже в третий раз", - рассказал Ю.Гуров.

IMG_3068.jpg

Он отметил, что спартакиада предприятия является также кузницей кадров. Они просматривают участников корпоративного турнира и приглашают их в свою команду.

IMG_3150.jpg

"Традиционно ребята из Усинска в числе главных фаворитов чемпионата. Но сыктывкарская и прилузская команды должны составить им хорошую конкуренцию. В любом случае, все будет ясно только на площадке, сейчас сложно сказать, как будут складываться игры", - рассказал главный судья соревнований Владимир Кызъюров до начала чемпионата.

IMG_3006.jpg

Однако чемпионами республики, вопреки ожиданиям, стали спортсмены, представляющие Воркуту. Отстаивающие честь Заполярья победили во всех четырех играх.

IMG_3029.jpg

Команды из Усинска и Усинского района заняли, соответственно, второе и четвертое места. Между ними вклинился спортивный коллектив из Прилузья.

  Ключевые слова: флорбол, лукойл-коми