Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте утвердили рекордное количество народных инициатив на 2020 год

В Инте утвердили рекордное количество народных инициатив на 2020 год
В Инте утвердили рекордное количество народных инициатив на 2020 год
logo
В Инте утвердили рекордное количество народных инициатив на 2020 год
Фото администрации Инты

Инта направит на рассмотрение региональной комиссии для реализации в 2020 году рекордное количество народных инициатив – 67.

В 2018-м в Инте было реализовано только 3 народных проекта. В 2019 году их число увеличилось втрое. Причем изначально для реализации в 2019 году интинцы выдвинули 26 инициатив, 20 из них были направлены на рассмотрение региональной комиссии.

1.jpg

Девять проектов, получивших поддержку из бюджета республики, сейчас находятся на разных стадиях реализации. Вдохновлённые успехом и примером жителей республики, в этом году интинцы проявили невиданную активность.

2.jpg

"После того, как завершились собрания по обсуждению предложений граждан и мы подвели предварительные результаты, оказалось, что было предложено 103 проекта, – рассказала мэр Инты Лариса Титовец. - Безусловно, это знак доверия проекту "Народный бюджет" со стороны жителей Инты и наших сельских населенных пунктов. Треть предложений поступила от сельчан, и нас это очень радует". 

3.jpg

Среди факторов, которые повлияли на активности жителей Приполярья, Л.Титовец в первую очередь назвала авторитет главы Коми, который изначально выступил инициатором внедрения системы инициативного бюджетирования и предложил проект "Народный бюджет". 

4.jpg

"Второй по значимости фактор – это значительное увеличение объема финансирования проекта до суммы более 90 миллионов рублей. Об этом, в том числе, говорилось в докладе С.Гапликова на заседание  Госсовета Коми", - подчеркнула мэр Инты.

5.jpg

После рассмотрения на муниципальном уровне на соискание поддержки из бюджета Коми будут направлены 67 из 103 народных проектов по 8  направлениям.

7.png

Больше всего предложений поступило в сферах благоустройства и образования – 22 и 20 соответственно. 14 предложений отобрано в сфере культуры, 4 – в сфере физкультуры и спорта.

6.jpg

По 2 проекта выбрано в сферах этнокультурного развития, дорожной деятельности и занятости населения  и 1 проект – покупка оборудования для хлебопечения, выдвинутый жителями поселка Абезь, относится к сфере агропромышленного комплекса. В целом, более 20-ти проектов, а это треть предложений из числа отобранных для рассмотрения региональной комиссией, поступили от сельских жителей.

8(1).jpg

Пока инициаторы новых проектов с нетерпением ждут результатов отбора, авторы инициатив, выдвинутых для реализации в 2019 году, уже приступили к реализации своих инициатив. Активные жители поселка Верхняя Инта, в том числе и сотрудники Дома культуры "Железнодорожник" год назад предложили проект по созданию площадки для проведения массовых мероприятий, который получил поддержку и будет реализован предстоящим летом. В ожидании тепла и начала работ, талантливые умельцы  своими руками сделали макет будущей зоны отдыха.

9.png

Благодаря наглядной модели, инициаторы проекта подробно обсудили все его детали и особенности реализации со специалистами администрации Инты. Больше того, проект уже получил продолжение. На 2020-й год жители Верхней Инты предложили проект по обустройству спортивной площадки, которая станет продолжением спроектированной ими зоны отдыха. 

10.jpg

Единственное, что пока удерживает активистов от того, чтобы приступить к работам, – это погода. В Инте температура воздуха пока круглые сутки остается ниже нулевой отметки.