Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученик Физматлицея Никита Степанов победил в заключительном этапе олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла

Ученик Физматлицея Никита Степанов победил в заключительном этапе олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла
Ученик Физматлицея Никита Степанов победил в заключительном этапе олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла
logo

Ученик 8 класса Физико-математического лицея-интерната Никита Степанов победил в заключительном этапе олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Опубликован рейтинг участников после апелляции. 

"Моя подготовка началась в сентябре, когда я был на физической образовательной программе в "Сириусе". Там мы начали проходить основные темы для олимпиад 8 класса, - рассказывает Никита. - В течение года я готовился сначала к региональному, после к заключительному этапу олимпиады им. Дж. К. Максвелла вместе со своим учителем физики Антоновой Еленой Альбертовной".

По словам победителя, одним из важнейших этапов подготовки стала апрельская образовательная программа по физике, которая прошла в "Сириусе" и завершилась заключительный этапом олимпиады. 

DmOBnb98fkg.jpg

Олимпиада была достаточно сложной, она состояла из теоретического и экспериментального туров. Задачи на теоретическом туре показались мне более интересными, чем задачи на экспериментах", - делится Никита. 

В заключительном этапе в этом году приняли участие 283 школьника более чем из 40 регионов России. Соревнование проходило в рамках апрельской физической смены в центре "Сириус" и на базе Московского физико-технического института. Участники выполняли задания теоретического и практического туров. Финальные испытания прошли в Образовательном центре "Сириус" и Московском физико-техническом институте.

PC9UDcMorME.jpg

 Как рассказал Сергей Кармазин, член Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по физике, председатель жюри заключительного этапа олимпиады, задания олимпиады в сравнении с прошлым годом были сложнее. 

Олимпиада имени Дж. К. Максвелла проводится для учеников 7-8 классов в два этапа: региональный и заключительный. Соревнование призвано восполнить последние этапы Всероссийской олимпиады, которые проводят только для более старших классов, а также является одним из состязаний, по которым проходит отбор кандидатов в сборную на Международную естественнонаучную олимпиаду юниоров.

oo0a5ARWnGk.jpg

Состязание проводится в качестве альтернативы Всероссийской олимпиады школьников по физике, участвовать в которой могут только ученики 9-11 классов.