Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка потеряла 55 тысяч рублей при продаже дачи

Сыктывкарка потеряла 55 тысяч рублей при продаже дачи
Сыктывкарка потеряла 55 тысяч рублей при продаже дачи
logo
Сыктывкарка потеряла 55 тысяч рублей при продаже дачи
Фото Якова Шлегеля

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару обратилась пенсионерка 1956 года рождения, сообщив, что неизвестные обманом похитили с ее банковской карты 55 тысяч рублей.

Как выяснили правоохранители, женщина разместила на сайте "Авито.ру" информацию о продаже дачного участка в садовом товариществе в местечке Дырнос. Спустя несколько дней на связь вышли покупатели и договорились с сыктывкаркой о сделке. В ходе телефонного разговора незнакомцы попросили потерпевшую пройти к терминалу.

После этого покупатели позвонили сыктывкарке с другого номера и убедили сделать ряд манипуляций с банковской картой, чтобы внести предоплату.

Заявительница выполнила просьбу покупателей, но вместо пополнения счета с ее карты пропали 55 тысяч рублей.

Установлено, что деньги были переведены на неизвестный абонентский номер, зарегистрированный в Свердловской области.  Звонки осуществлялись с номеров, зарегистрированных в Оренбургской и  Самарской областях.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети интернет, особенно на сайте "Авито.ру". Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию, а также по их указке производить какие-либо действия в терминале.