Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми посетили три колонии в Ухте и Княжпогостском районе

Общественники Коми посетили три колонии в Ухте и Княжпогостском районе
Общественники Коми посетили три колонии в Ухте и Княжпогостском районе
logo
Общественники Коми посетили три колонии в Ухте и Княжпогостском районе
Фото УФСИН Коми

Первый после "Прямого разговора" с ФСИН выезд в исправительные учреждения совершили представители республиканской Общественной наблюдательной комиссии, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

Эдуард Бушуев и Елена Щербина по просьбе первого заместителя директора ФСИН России Анатолия Рудого обратили внимание не только на условия содержания осужденных, но и работы сотрудников.

Представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Эдуард Бушуев и Елена Щербина посетили 3 исправительных учреждения на территории г. Ухты и Княжпогостского района – ИК-24 (п. Сирачой), лечебно-профилактическое учреждение "Больница № 18" (г. Ухта) и КП-38 (п. Чиньяворык). Их сопровождал помощник начальника УФСИН России по Республике Коми Алексей Гичев.

1.Predstaviteli-ONK-Respubliki-Komi-posetili-3-ispravitelnyh-uchreghdeniya-na-territorii-g.-Uhty.jpg

В исправительной колонии особого режима делегация общественных наблюдателей и представителя УФСИН осуществили прием осужденного по письменному обращению его матери, касающегося разъяснения перечня бесплатного медицинского обеспечения.

В больнице № 18 представителей ОНК и помощника начальника УФСИН по правам человека встретил начальник учреждения Андрей Дудников. Общественники произвели обход корпусов  №  4 и № 7, посетили комнату для лиц, прибывающих на свидание, а также осмотрели условия хранения осужденными личных вещей в кладовых. Провели прием по письменному обращению осужденного. При общественниках представители администрации учреждения дали разъяснения на поставленные вопросы о перечне предметов и вещей, которые разрешено осужденным хранить при себе. Обращено внимание на функционирование магазина на территории учреждения, где всегда есть возможность приобрести необходимый товар. Представители ОНК порекомендовали осужденному придерживаться порядка и установленных правил.

2.-V-KP-38-obschestvenniki-osmotreli-usloviya-soderghaniya-v-kamerah-SchIZO.jpg

В колонии-поселении № 38 (п. Чиньяворык) общественники и помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по правам человека Алексей Гичев осмотрели санитарно-бытовые условия в камерах ШИЗО, а также оценили состояние душевой комнаты. По окончании обхода состоялся прием осужденных по личным вопросам. Одна из обратившихся просила оказать содействие по трудоустройству, чтобы иметь возможность выплачивать алименты. Сложность трудоустройства была связана с медицинскими противопоказаниями. Тем не менее, представители администрации заверили, что при наличии вакансий осужденная будет трудоустроена. При подведении итогов Эдуард Бушуев пожелал начальнику учреждения придерживаться общей тенденции, озвученной руководством ФСИН России, в лице первого заместителя директора ФСИН А. Рудого во время "Прямого разговора", о более широком применении к осужденным, ставшим на путь исправления, отпусков с выездом за пределы колонии, а также возможности проживания с семьями за пределами учреждения. Отметил необходимость создания благоприятных условий на территории КП-38 для стимулирования осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, к их правопослушному поведению и дальнейшему переводу в колонию-поселение.

3.-Delegaziya-obschestvennyh-nablyudatelei-i-predstavitelya-UFSIN-osuschestvili-priem-osughdennyh-po-lichnym-voprosam.jpg

Среди нововведений в работе общественников стоит отметить, обращение их внимания не только на состояние бытовых условий содержания осужденных, но и на условия работы сотрудников исправительных учреждений. Об этом к наблюдателям обратился во время "Прямого разговора" с правозащитными организациями первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый.