Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты ОНФ в Коми ликвидировали свалку с ртутными лампами в Сыктывкаре

Активисты ОНФ в Коми ликвидировали свалку с ртутными лампами в Сыктывкаре
Активисты ОНФ в Коми ликвидировали свалку с ртутными лампами в Сыктывкаре
logo
Активисты ОНФ в Коми ликвидировали свалку с ртутными лампами в Сыктывкаре
Фото ОНФ в Коми

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта "Генеральная уборка" в Республике Коми ликвидировали свалку с ртутными лампами у дома №24 на улице Малышева в микрорайоне Орбита в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба общественной организации.

Лампы в количестве 25 штук, из них две поврежденные, были погружены в специализированный транспорт – экомобиль, который регулярно приезжает в микрорайон для сбора и последующей утилизации вышедших из строя ртутьсодержащих ламп и приборов.

DSC02838.JPG

В ходе мониторинга общественники увидели, что рядом с домом №24 на улице Малышева в Сыктывкаре дети играют с ртутными лампами.

"Подошел к ребятам и объяснил, что ртутные лампы не игрушка: от содержащегося в них токсичного вещества страдает природа и организм человека. Мальчики, которым на вид было лет десять, послушались и показали, где взяли лампы. Опасные отходы лежали прямо у пожарного выхода многоэтажного жилого дома. Кто-то здесь их оставил, не удосужившись утилизировать в надлежащем порядке. Ртутные лампы отнесены к I классу опасности, куда входят наиболее опасные виды утильсырья. Они выделяют вещества, ведущие к быстрому и необратимому разрушению экосистемы", – отметил эксперт проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Коми Александр Чепурко.

DSC02840.JPG

Общественники погрузили лампы в картонную коробку и запечатали ее, а затем передали специалистам, занимающимся сбором и утилизацией опасных отходов.

Эксперты ОНФ в Коми при этом обратили внимание на важность работы экомобиля, работу которого оплачивает муниципалитет. В то же время общественники отметили слабую информированность граждан о работе спецтехники по сбору ртутных ламп у населения, что является одной из причин появления опасных свалок: люди не знают, как избавиться от ртутных ламп, и оставляют их где попало. Общественники обратились к городским властям с предложением расширить информационную работу с гражданами по данному вопросу.

"Считаем, что объявления о местах стоянки и расписании приезда экомобиля должны быть размещены в каждом подъезде жилых домов", – сказал Чепурко.