Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный Минсельхоз распределил субсидии на технику для семи хозяйств Коми

Региональный Минсельхоз распределил субсидии на технику для семи хозяйств Коми
Региональный Минсельхоз распределил субсидии на технику для семи хозяйств Коми
logo
Региональный Минсельхоз распределил субсидии на технику для семи хозяйств Коми
Фото Минсельхоза Коми

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми состоялась комиссия по предоставлению государственной поддержки на возмещение части затрат на техническое и технологическое перевооружение животноводства и кормопроизводства, сообщает пресс-служба ведомства. 

По итогам комиссии семь хозяйств получат субсидии на общую сумму 7,2 млн рублей. Всего на данное направление в текущем году предусмотрено 31,9 млн рублей субсидий.

IMG_7879.JPG

"Аграрии Коми имеют высокую потребность в новой технике, но зачастую на ее покупку им не хватает средств. Например, только одних тракторов необходимо в год закупать до 100 единиц, а по факту приобретается в четыре раза меньше. Без технического перевооружения невозможно создать производство, которое отвечало бы современным требованиям и было бы экономически эффективным. Переход на современные технологии – это необходимость для устойчивой работы агропромышленного комплекса. В прошлом году аграрии приобрели 231 единицу техники, затратили 224 миллиона рублей, получили из бюджета 87 миллионов рублей. В этом году субсидии на техперевооружение будут не менее востребованными, поэтому мы будем заявляться в Правительство региона об увеличении государственной поддержки по данному направлению", - прокомментировал вице-премьер Анатолий Князев.

IMG_7887.JPG

На комиссии распределены субсидии на покупку тракторов и кормозаготовительной техники. Бюджет компенсирует 40 процентов от стоимости машин и оборудования, на некоторые виды техники компенсация составляет 70 процентов.

К(Ф)Х Канева Л.А. получит 178 тыс. рублей на покупку косилки;

ООО "Койгородок" - 184 тыс. рублей на кормоуборочный комбайн;

К(Ф)Х Черкасов В.А. – 183 тыс. рублей на пресс-подборщик;

ООО "Межадорское" - 6,4 млн рублей на покупку двух тракторов и трех единиц кормозаготовительной техники;

К(Ф)Х Соколова Л.С. – 125 тыс. рублей на трактор;

К(Ф)Х Удоратин Д.А. – 82,8 тыс. рублей на косилку;

К(Ф)Х Дуркин Е.В. – 153,9 тыс. рублей на трактор.

На прошлой комиссии, которая состоялась в марте этого года, выделены 5,3 млн рублей хозяйству "Северная Нива" на покупку трактора, сеялки и кормозаготовительной техники.

На рассмотрение в Минсельхоз Коми поступило еще четыре заявки.