Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре покажут "Неизвестного Пушкина"

В Сыктывкаре покажут "Неизвестного Пушкина"
В Сыктывкаре покажут "Неизвестного Пушкина"
logo
В Сыктывкаре покажут "Неизвестного Пушкина"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

6 июня в России и во всем мире будут отмечать юбилей великого поэта, "нашего всего" Александра Сергеевича Пушкина. Со дня рождения классика исполняется 220 лет. В преддверии знаменательной даты Национальная детская библиотека им.С.Я.Маршака запустила проект "Неизвестный Пушкин".

В течение оставшегося до юбилея времени в официальной группе Маршаковки ВКонтакте будет публиковаться малоизвестная информация о поэте, начиная с его самого раннего детства. Она не отражена в учебниках по литературе и общеизвестных источниках. Чтобы собрать "редкие факты" биографии и творчества поэта, библиотекарям пришлось просмотреть значительное количество источников.

Несколько раз в неделю в группе будут выкладываться посты, посвященные Пушкину. Накануне юбилея на основе опубликованной информации в библиотеке пройдет викторина о жизни и творчестве поэта. Претендентами на победу в ней окажутся самые внимательные читатели.

Чтобы информацию было проще найти, администраторы группы будут помечать ее хештегом #Пушкин_в_Маршаковке.

Первый пост, проиллюстрированный самым ранним портретом Пушкина работы Ксавье де Местра, вышел уже на этой неделе. "Детство А.С. Пушкина проходило в Москве, в окружении гувернёров-французов. В 12 лет он поступил в Царскосельский Лицей, где за свою любовь к поэзии вообще и к французским стихам в частности получил прозвище "француз", - гласит он.