Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре почтили память жертв геноцида армян в Османской империи

В Сыктывкаре почтили память жертв геноцида армян в Османской империи
В Сыктывкаре почтили память жертв геноцида армян в Османской империи
logo
В Сыктывкаре почтили память жертв геноцида армян в Османской империи
Фото Миннаца Коми

Сегодня в Сыктывкаре на территории Свято-Стефановского кафедрального собора у молитвенного символа Армянской Апостольской Церкви - Священного Хачкара - прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине геноцида армянского народа, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Ежегодно на протяжении уже двенадцати лет здесь собирается армянская диаспора, чтобы почтить память соотечественников, невинно павших во время трагических событий 1915 года в Османской империи.

DSC08141.JPG

Министр национальной политики Коми Галина Габушева в своем обращении отметила, что те страшные события – это трагедия не одного народа, а всего человечества. От имени главы Коми Сергея Гапликова и правительства республики Галина Габушева выразила благодарность армянам, живущим в Коми, за сохранение памяти, за уважение к северному краю, ставшему для них второй родиной, и их плодотворную работу на благо развития республики.

DSC08142.JPG

Со словами осуждения геноцида армян перед собравшимися выступил руководитель Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз армян России" по Республике Коми Мнацакан Никогосян.

DSC08161.JPG

После возложения цветов к хачкару собравшиеся почтили минутой молчания память невинно павших соотечественников.

DSC08150.JPG

К памятной дате был приурочен автопробег по улицам Сыктывкара активистов регионального отделения "Союза армян России". Каждая машина была отмечена незабудкой – символом этой скорбной даты. Символ незабудки утвержден Государственной комиссией по проведению мероприятий, посвященных 100-й годовщине геноцида армян. Цветок почти на всех языках имеет тот же смысл – помнить, не забывать и напоминать. Основой цветовой гаммы незабудки являются 4 цвета: фиолетовый, светло-фиолетовый, желтый и черный. Выбранные цвета также имеют свою символику – прошлое, настоящее и будущее.

DSC08162.JPG

*** День памяти жертв Геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи. В этот день в 1915 году османской столице Стамбуле были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название Геноцид армян. В результате жесточайшего преступления против армянского народа погибло от полутора до двух миллионов ни в чем не повинных людей. Свыше одного миллиона армянских беженцев было рассеяно по всему миру.