Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми увеличила уровень самообеспечения основными продуктами питания

Коми увеличила уровень самообеспечения основными продуктами питания
Коми увеличила уровень самообеспечения основными продуктами питания
logo
Коми увеличила уровень самообеспечения основными продуктами питания
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми благодаря мерам господдержки увеличила уровень самообеспечения основными продуктами питания, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми. 

"Благодаря мерам поддержки, которые предоставило правительство Республики Коми, в 2018 году мы получили положительные результаты. Уровень самообеспеченности вырос, в основном, за счет сельскохозяйственных организаций. По итогам прошлого года они увеличили производство почти по всем основным продуктам питания. Результат отрасли напрямую зависит от вложенных средств. В прошлом году мы сохранили основные виды государственной поддержки и усилили ключевые направления", - отметил заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.  

Итоги 2018 года показали, что в регионе уровень самообеспечения молоком и молокопродуктами вырос с 24 до 27%, мясом и мясопродуктами - с 34,7 до 35%, овощами - с 20 до 25%, картофелем с 51 до 74%. Снизились показатели только по яйцу – с 54,8 до 50,6%, что связано с оптимизацией производства на птицефабриках. 

Сельскохозяйственные организации сработали в прошлом году с положительной динамикой. За год увеличили производство скота и птицы на убой более, чем на 2%, валовые надои – на 3%, поголовье коров – почти на 2%, валовый сбор картофеля – в 2,5 раза, сбор овощей – на 7,5%.

По словам А. Князева, рост производства возможен только в случае четко выстроенной аграрной политики. Недаром Правительство региона включило сельскохозяйственную отрасль в число приоритетных отраслей. Усиливаются ключевые направления поддержки, активно ведется работа по привлечению федеральных средств. В прошлом году на отрасль направлено 986 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 101 млн рублей, из республиканского бюджета – 885 млн рублей. 75% поддержки направлено на возмещение затрат текущей производственной деятельности, 25% – инвестиционная составляющая.