Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми приглашает сыктывкарцев и гостей на "Случайные встречи"

Театр оперы и балета Коми приглашает сыктывкарцев и гостей на "Случайные встречи"
Театр оперы и балета Коми приглашает сыктывкарцев и гостей на "Случайные встречи"
logo

28 апреля в рамках XXIX Международного фестиваля  оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" Театр оперы и балета  уже в третий раз приглашает гостей на концерт-аперитив Encontros casuais. Название концерта переводится с португальского языка как "Случайные встречи".

Зритель окажется посетителем испанской таверны, которая радушно встречает и местных жителей, и гостей из далекой Аргентины, и португальскую певицу.

173158.jpg

Эти страны выбраны неслучайно: в этом году публике будет представлена многообразная темпераментная и чувственная музыка Испании, Португалии и Латинской Америки. Репертуар концерта обещает порадовать как искушенных музыкальных гурманов, так и любителей легкого жанра. Наряду с редкими ариями из испанских сарсуэл (национальная разновидность оперетты) и камерными вокальными сочинениями Г. Вилла-Лобоса и А. Пьяццоллы, прозвучат и популярные латиноамериканские композиции в необычной классической интерпретации.

175102.jpg

Формат мероприятия останется традиционным: встреча, как и в предыдущих сезонах, пройдет в фойе театра, за столиками, в непринужденной и дружеской обстановке. Но в этот раз будет несколько изменена форма концерта, который будет походить на музыкальный спектакль. Зритель увидит цельную театральную композицию, которая объединит музыкальные номера.

В концертной программе примут участие не только ведущие солисты оперной труппы, но и артисты оркестра театра.

ENCONTROS_CASUAIS-02.jpg

Подарком сыктывкарской публике станет участие в концерте двух гостей фестиваля. Ана Сэйксас  (сопрано, Португалия) представит публике музыку Г. Вилла-Лобоса и  А. Пьяццоллы. Также в исполнении певицы впервые в  Сыктывкаре прозвучит традиционная португальская песня -  фаду.  Следуя традиции исполнять песни этого жанра под аккомпанемент гитары, в дуэте с Аной Сэйксас выступит Алексей Носов (г. Санкт-Петербург). В исполнении музыканта прозвучат сольные номера, а также ансамбли с солистами театра с произведениями испанских и латино-американских композиторов.