Новости Республики Коми | Комиинформ

26 тысяч школьников Коми продолжили написание Всероссийских проверочных работ

26 тысяч школьников Коми продолжили написание Всероссийских проверочных работ
26 тысяч школьников Коми продолжили написание Всероссийских проверочных работ
logo
26 тысяч школьников Коми продолжили написание Всероссийских проверочных работ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Школьники республики продолжили выполнение Всероссийских проверочных работ (ВПР) 23 апреля. В этот день 9251 пятиклассник написали ВПР по математике, 8513 учащихся 6 классов – по русскому языку, 8569 обучающихся 7 классов – по физике. Как сообщили в Минобрнауки Коми, ВПР проводятся по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

"ВПР ‒ самая массовая оценочная процедура в системе образования. В отличие от других оценочных процедур (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), проверку ВПР осуществляет сама школа, что позволяет внутри своего коллектива увидеть успехи школьников, обсудить ошибки и пробелы. Никаких организационных выводов из разряда "плохая школа" или "хорошая школа" никто не делает", – отметила главный специалист управления образования Прилузского района республики Светлана Сальникова.

ВПР по математике в 5 классах, на выполнение которой отводилось 60 минут, включала в себя 14 заданий на проверку уровня подготовки пятиклассников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Школьники должны были показать умения оперировать понятиями "натуральное число", "обыкновенная дробь", "десятичная дробь"; решать задачи на нахождение части числа и числа по его части; решать несложные сюжетные задачи разных типов на все арифметические действия; извлекать, интерпретировать информацию, представленную в таблицах и на диаграммах; решать несложные логические задачи методом рассуждений; выполнять простейшие построения и измерения на местности, необходимые в реальной жизни. Кроме того, в работу были включены задания повышенного уровня сложности на проверку логического мышления, умения проводить математические рассуждения.

Пятиклассники средней школы № 2 города Вуктыла сказали: "В 5 классе писать ВПР легче, чем в 4 классе. ВПР – это не страшно. Если добросовестно учился в течение всего года, написать ВПР не составляет труда".

Проверочная работа по русскому языку у шестиклассников также содержала 14 заданий, на выполнение которых отводилось 90 минут. Обучающиеся 6 классов должны были за это время списать текст с пропусками орфограмм и пунктограмм; проверить свои знания по основным изученным разделам русского языка; проанализировать текст с точки зрения его основной мысли, адекватно сформулировать основную мысль текста в письменной форме.

ВПР по физике в 7 классах состояла из 11 заданий, которые проверяли владение семиклассниками основными физическими понятиями, терминами, умение извлекать информацию из графиков, диаграмм, понимание характеристик механического движения, взаимодействия тел, умение решать вычислительные задачи с использованием физических законов. На выполнение ВПР по физике отводилось 45 минут.

Главный специалист управления образования Троицко-Печорского района республики Надежда Вшивкова отметила: "Отношение к ВПР у участников образовательных отношений меняется. Учителя, дети стали воспринимать их как обычные контрольные работы, которые не влияют на перевод ребенка в следующий класс. ВПР – это точный индикатор уровня обученности школьников, "тревожный звоночек", если в школе есть проблемы с преподаванием отдельных учебных предметов. В последнее время меняется отношение к ВПР и со стороны родителей, которые идут в школы в качестве общественных наблюдателей с интересом и желанием. Поддерживают морально обучающихся во время перемены и подготовки к уроку, желают удачи и искренне переживают".

С результатами ВПР по математике, русскому языку и физике учителя, школьники и их родители смогут ознакомиться не ранее 4 мая.