Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала Европейская неделя иммунизации–2019

В Коми стартовала Европейская неделя иммунизации–2019
В Коми стартовала Европейская неделя иммунизации–2019
logo
В Коми стартовала Европейская неделя иммунизации–2019
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в 2019 году Европейская неделя иммунизации проходит с 24 по 30 апреля и посвящена "героям вакцинации" – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Герои вакцинации – это ученые, которые создают безопасные и эффективные вакцины; это специалисты, которые обеспечивают справедливый доступ к вакцинации для каждого ребенка; это работники здравоохранения, которые делают прививки; это родители, которые делают выбор в пользу вакцинации для своих детей; это люди, которые находят и распространяют достоверную информацию о вакцинах. Такая концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом "Защитимся вместе: вакцины работают!".

Региональное министерство здравоохранения совместно с головными профильными учреждениями разработало план мероприятий Недели. В ходе его реализации во всех медицинских организациях республики будет проводиться усиленная работа по вакцинации населения. 

Во всех городах и районах республики проводится кампания по "подчищающей" иммунизации против кори, краснухи, полиомиелита, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, пневмококковой инфекции.

Кроме того, в медицинских организациях республики будут организованы конференции, семинары, круглые столы и школы здоровья по вопросам иммунопрофилактики для жителей городов и районов Коми, а также проведены индивидуальные беседы с социально неблагополучными лицами, национальными диаспорами, родителями, отказывающимися от иммунизации детей. 

"В Республике Коми в 2018 году не зарегистрировано случаев заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью, краснухой, эпидемическим паротитом — инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, - отметила главный эпидемиолог Нина Овчинникова. –  Вместе с тем, остается население, восприимчивое к возбудителям этих инфекций. Оно может активно включаться в эпидемический процесс при заносе на территорию республики вирусов кори, полиомиелита и других возбудителей из неблагополучных регионов. Так, по состоянию на 1 января 2019 года не имеют ни одной дачи вакцины 1816 детей, том числе 1445 по причине отказов от иммунизации законными представителями, у 371 имеются медицинские противопоказания для иммунизации".

Прививки, включенные в Национальный календарь, проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства, учебы или работы после консультации врача.

***Более подробную информацию можно получить в прививочных кабинетах в поликлиниках по месту жительства.