Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 190 жителям Коми, страдающим тяжелыми заболеваниями, компенсировали расходы на проезд в медучреждение и обратно

Более 190 жителям Коми, страдающим тяжелыми заболеваниями, компенсировали расходы на проезд в медучреждение и обратно
Более 190 жителям Коми, страдающим тяжелыми заболеваниями, компенсировали расходы на проезд в медучреждение и обратно
logo
Более 190 жителям Коми, страдающим тяжелыми заболеваниями, компенсировали расходы на проезд в медучреждение и обратно
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в первом квартале 2019 года компенсацию расходов на проезд в медучреждения и обратно получил 191 житель региона, страдающий тяжелыми заболеваниями, сообщает пресс-служба Минтруда республики.

В частности, по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, возмещением проездных расходов по состоянию на 1 апреля 2019 года воспользовались 126 онкобольных. На эти цели из бюджета республики израсходовано около 440 тысяч рублей.

Предоставление этой меры соцподдержки по предложению Главы Республики Коми Сергея Гапликова продлено до 31 декабря 2021 года.

В ведомстве напомнили, что эта льготная категория введена в регионе с 2017 года. По инициативе главы Коми Сергея Гапликова для граждан, страдающих онкологическими заболеваниями и проживающих в труднодоступных местностях,* установлена мера соцподдержки в виде возмещения расходов на проезд к месту обследования и лечения онкозаболеваний в медицинские организации региона, оказывающие специализированную онкологическую помощь, и обратно.

"За один календарный год возмещение проездных расходов онкобольным из труднодоступных местностей производится не более чем за две поездки. При этом одна поездка – это маршрут в обе стороны: в медорганизацию и обратно", – пояснили в Минтруде Коми.

Еще одна льготная категория, для которой установлены меры поддержки по возмещению проездных расходов, – это люди с инвалидностью, которые нуждаются в процедурах программного гемодиализа и перитонеального диализа.

"Эта мера соцподдержки востребована, ведь примерно треть больных проходят процедуру гемодиализа не по месту жительства. Причем большинство граждан получают лечение 3 раза в неделю, то есть более 150 раз в год. За январь-март 2019 года компенсацию проездных расходов к месту проведения заместительной почечной терапии в пределах Коми и обратно получили 65 жителей республики. Расходы республиканского бюджета на эти цели составили порядка 2,2 миллиона рублей", – пояснили в Минтруде Коми.

В региональном ведомстве добавили, что гражданам, нуждающимся в гемодиализе, возмещаются фактические расходы к месту лечения и обратно при проезде на автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, а также на речном и железнодорожном транспорте. Также предусмотрен механизм возмещения расходов, если к месту проведения заместительной почечной терапии и обратно гражданин добирается на личном или наемном транспорте. Документы для возмещения расходов принимаются ежемесячно и действительны в течение года.

Для получения подробной информации по поводу возмещения проездных расходов онкобольным из труднодоступных местностей в медорганизации, оказывающие специализированную онкологическую помощь, а также гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, к месту проведения заместительной почечной терапии необходимо обращаться в центры соцзащиты по месту жительства.

***К труднодоступным местностям Республики Коми относятся 5 районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.