Новости Республики Коми | Комиинформ

Гостям из Москвы показали в Сыктывкаре уникальную гимназию

Гостям из Москвы показали в Сыктывкаре уникальную гимназию
Гостям из Москвы показали в Сыктывкаре уникальную гимназию
logo
Гостям из Москвы показали в Сыктывкаре уникальную гимназию
Фото Якова Шлегеля

Депутаты Госдумы в рамках рабочего визита в Коми сегодня в Сыктывкаре посетили уникальное образовательное учреждение республики – гимназию искусств при главе Коми.

Юные дарования, собранные со всего региона, совмещают изучение школьных дисциплин с занятиями творчеством для раскрытия музыкальных, театральных, художественных и других талантов.

Сенатору Татьяне Лебедевой и депутату Госдумы Анне Кувычко в рамках мониторинга реализации нацпроектов "Образование" и "Культура" в гимназии рассказали об эффективной практике по обоим направлениям.

IMG_1369.jpg

В 2017 году в Сыктывкаре был создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Коми. Эта структура позволила объединить работу органов власти, учреждений, организаций и институтов по обновлению подходов к выявлению и сопровождению юных дарований в области искусства, спорта и науки. Кроме того, центр выступает координатором информационного и научно-методического пространства региона по работе с талантливыми детьми и молодежью.

IMG_1396.jpg

В прошлом году проведены учебно-тренировочные сборы и физико-математические смены. В таком формате обеспечена подготовка юных северян к всероссийской олимпиаде школьников. В ней приняло участие 98 ребят. Также проведен профильный оздоровительный лагерь "Надежда Республики" для 60 для одаренных детей республики. Организована летняя профильная школа гуманитарной направленности для 25 детей с особыми способностями. И республиканская учебно-исследовательская конференция для одаренных обучающихся "Первые шаги", собравшая 84 участников.

IMG_1392.jpg

В 2019-м на базе центра уже состоялись четыре профильные смены гуманитарной, химико-биологической и проектной направленностей для сотни талантов.

IMG_1407.jpg

Активно развивается сотрудничество Минобрнауки Коми с образовательным центром "Сириус" по раннему выявлению, развитию и дальнейшей профессиональной поддержке одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Всего за 2015-2019 годы более 130 одаренных детей из Коми стали участниками профильных смен "Сириуса".

IMG_1519.jpg

В рамках визита в гимназию гостей в сопровождении министра культуры Сергея Емельянова и министра образования Натальи Якимовой провели по учебным корпусам, столовой, а также по репетиционным залам. Балерин застали за подготовкой средневекового танца в качестве дипломной работы, а музыкантов - за подготовкой концерта, посвящённого творчеству Пётра Чайковского.

IMG_1458.jpg

Депутат и сенатор положительно оценили опыт Коми по поддержке одарённых детей.

  Ключевые слова: нацпроекты