Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут Дни болгарской культуры

В Коми пройдут Дни болгарской культуры
В Коми пройдут Дни болгарской культуры
logo

25-26 апреля в Сыктывкаре состоятся мероприятия в рамках Дней болгарской культуры в Республике Коми, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики Коми.

25 апреля в 9:30 пройдет возложение цветов к памятнику болгарского государственного деятеля Георгия Димитрова.

В 10:00 в Музее истории и просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета им. П.А. Сорокина откроется Всероссийская научно-практическая конференция "Россия и Болгария: история и современность". Участники рассмотрят вопросы российско-болгарских отношений, культурно-исторического и научно-технического сотрудничества Коми и Болгарии.

Отдельное внимание будет уделено вкладу в развитие сотрудничества Коми-Болгария Ивана Павловича Морозова, первого секретаря обкома партии Коми, чье 95-летие со дня рождения отмечается в этом году. В период его руководства республикой был дан старт выполнению международного соглашения между Советским Союзом и Народной Республикой Болгарии о совместной разработке части лесных массивов Коми АССР.

Вечером в университете пройдёт ежегодный Фестиваль национальных культур с участием студентов вуза и представителей болгарской автономии.

26 апреля в первой половине дня в сыктывкарской школе №16 на улице Димитрова, затем в СГУ им. Питирима Сорокина Болгарская национально-культурная автономия г. Сыктывкара проведет интеллектуально-познавательные игры по культуре и истории Болгарии.

В 17:00 в Доме дружбы народов Республики Коми Болгарская НКА откроет различные площадки и выставки. Мероприятия рассчитаны для всей семьи. Вход свободный.

Гости площадок смогут познакомиться с особенностями вышивки "болгарского крестика", проверить свои знания по географии Болгарии, открыть для себя имена болгарских художников, сделать колоритные фотографии на фоне экспозиции национальных болгарских костюмов. Рукодельницы автономии порадуют выставкой-распродажей сувениров на болгарскую тематику и веселой лотереей.

Выставка афиш представит ретроспективу мероприятий Болгарской НКА столицы. Фотовыставка Марии Питчак "Болгары в Коми" познакомит с детьми и внуками болгар, прибывших в Коми АССР в 70-е годы прошлого столетия. Герои фоторабот предстанут в болгарских национальных и стилизованных костюмах.

Завершатся Дни праздничным концертом "Весенний ветер с Балкан" в республиканском Доме дружбы народов. Культуру болгарского народа представят творческие коллективы Болгарской НКА г. Сыктывкара, в том числе поселка Усогорск Удорского района - "Дивна роза" и "Китна Тракия", а также танцевальный коллектив "Шатналь" и солистка Центра коми культуры города Сыктывкар Анна Ульянова. Начало в 18:00. 

*** Проект Болгарской НКА г. Сыктывкара "Дни болгарской культуры в Республике Коми" стал одним из победителей конкурсного отбора на получение субсидий из республиканского бюджета Республики Коми,  проведенного Министерством национальной политики Республики Коми.