Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская баскетболистка стала победительницей первенства России

Сыктывкарская баскетболистка стала победительницей первенства России
Сыктывкарская баскетболистка стала победительницей первенства России
logo
Сыктывкарская баскетболистка стала победительницей первенства России
Фото Минспорта Коми

Финальный матч первенства России по баскетболу среди девушек 2004 года рождения состоялся 21 апреля, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Победу в решающем поединке со счетом 73:61 одержала команда СШОР "Динамо" Курск, оставив на втором месте СШОР "Видное" Московской области.

Значимый вклад в победу "Динамо" внесла воспитанница республиканской спортивной школы олимпийского резерва "Юность" Валерия Мосеевская. Валерия была специально приглашена в команду для укрепления состава. В финальном матче наша баскетболистка набрала 8 очков, проведя на паркете более 16 минут.

"Это действительно большое событие – впервые в истории Республики Коми наша спортсменка стала победительницей первенства России по баскетболу. Хочу отметить, что наряду с триумфом самой Валерии, это успех и ее тренера Елены Петиной. Ну, и, конечно, это достижение для всей нашей школы", - прокомментировал победу воспитанницы директор СШОР "Юность" Равиль Валеев.

Сыктывкарка уже третий сезон подряд приходит на помощь баскетболисткам Курска – два предыдущих года они вместе брали первые места на всероссийских соревнованиях.

"Искренне поздравляю Валерию с очень значимой победой. Уверен, что это лишь одна из ступеней на ее пути к спортивной славе. При этом хочу отметить, что у республики есть надежды и на других воспитанников СШОР "Юность". У нас есть ряд талантливых молодых баскетболисток, которыми уже интересуются на всероссийском уровне. Желаю им всем удачи и успехов", - отметил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

Напомним, что месяц назад сборная Республики Коми по баскетболу впервые вошла в восьмерку сильнейших на первенстве России среди девушек 2003 г.р. И тогда Валерия Мосеевская, которая также была в составе команды, была признана одним из десяти лучших игроков турнира.

  Ключевые слова: баскетбол