Новости Республики Коми | Комиинформ

В мэрии Инты старшеклассникам рассказали о местном самоуправлении

В мэрии Инты старшеклассникам рассказали о местном самоуправлении
В мэрии Инты старшеклассникам рассказали о местном самоуправлении
logo
В мэрии Инты старшеклассникам рассказали о местном самоуправлении
Фото администрации Инты

В интинской мэрии старшеклассникам рассказали о местном самоуправлении.

Ежегодно мероприятие, которое проводится в Инте ко Дню местного самоуправления, превратилось в обстоятельный разговор молодежи с властью о жизни города и республики.

Об основных положениях доклада главы Коми Госсовету РК и о региональной поддержке муниципалитету рассказала руководитель администрации Инты Лариса Титовец.

2.jpg

На тематический урок, посвященный Дню местного самоуправления, в актовом зале интинской администрации собрались около 200 школьников. Они узнали факты об истории становления самоуправления, о том, как сейчас реализуется местное самоуправление в Инте.

О деятельности и основных обязанностях депутатов и главы городского округа "Инта" школьникам подробно рассказала начальник правового управления администрации Татьяна Синакаева.

5.jpg

Л.Титовец в своем выступлении поделилась впечатлениями о достижениях и планах развития региона, которые были озвучены в докладе главы Коми на заседании Государственного Совета. Она пояснила школьникам, как реализация важнейших республиканских программ и проектов отражается на жизни Инты, и привела несколько примеров по итогам 2018 года.

PTjOr8oxzpo.jpg

"В результате реализации республиканской программы по развитию здравоохранения в 2018 году в Инте открылось первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, и одновременно начал работать компьютерный томограф, который помог быстро и качественно проводить диагностику таким пациентам, - отметила мэр Инты. - По итогам 2018 года в нашем городе более чем на 20% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. На средства из республиканской программы по развитию культуры мы смогли отремонтировать освещение и заменить линолеум в залах краеведческого музея, получили новую сборно-разборную уличную сцену и звуковое оборудование для массовых городских мероприятий. Субсидия по республиканской программе ремонта дорог позволила нам отремонтировать дорогу до микрорайона Южного на сумму более 30 миллионов рублей. Все это и еще много других достижений, а главное новых целей были обозначены в докладе главы".

1.jpg

7.jpg

Также руководитель администрации напомнила, что именно депутаты совета города – главного органа местного самоуправления в Инте – принимают решения о том, на какие объекты будут направлены средства, выделяемые городу из республиканского бюджета по самым разным программам.

4.jpg

"Совсем недавно мы узнали, что в 2019 году на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием из бюджета республики Инта получит почти три миллиона рублей. Сейчас мы готовим проекты, на реализацию которых будут направлены эти средства, - сообщила Л. Титовец. - А вот о том, что в Детской школе искусств по региональной программе развития культуры в 2019 году появится виртуальный концертный зал, оснащенный современной техникой для просмотра в режиме онлайн концертов с участием выдающихся артистов, мы знаем точно".

6.jpg

В завершении встречи мэр Инты ответила на вопросы собравшихся. Такие же встречи со школьниками, приуроченные ко Дню местного управления, в ближайшие дни проведут депутаты городского совета. Они выступят перед старшеклассниками на школьных уроках, пригласят их на заседания депутатских комиссий и круглого стола с участием общественников.

9.jpg

  Ключевые слова: органы МСУ