Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитателем года в Коми стала Ирина Туркина из Визинги

Воспитателем года в Коми стала Ирина Туркина из Визинги
Воспитателем года в Коми стала Ирина Туркина из Визинги
logo
Воспитателем года в Коми стала Ирина Туркина из Визинги
Фото Якова Шлегеля

Победителем X республиканского конкурса "Воспитатель года - 2019" стала музыкальный руководитель детского сада № 8 общеразвивающего вида из Визинги Сысольского района. Диплом лауреата первой степени, денежный сертификат, ленту победителя и медаль Министерства образования, науки и молодежной политики Коми лучшему педагогу вручила Наталья Якимова.

Выступая от имени правительства Коми, министр образования Коми поприветствовала всех участниц, жюри и присутствовавших в зале.

IMG_8731.jpg

"Сегодня на этой сцене стоят те, кто неслучайно выбрал профессию воспитателя, кто предан своему делу. Все участницы юбилейного конкурса, который проходит уже десятый раз, показали свои способности. Каждая из участниц мужественна и прекрасна, и у каждой есть право носить достойное звание участника республиканского конкурса", - отметила Н.Якимова.

IMG_8721.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики подчеркнула, что все участницы получили опыт, и после конкурса их профессиональный путь изменился в лучшую сторону.

Лучший воспитатель 2019 года Ирина Туркина рассказала, что задачу победить не ставила, и поблагодарила всех, кто помог ей одержать победу в конкурсе.

IMG_8848.jpg

"Прежде всего, мне хотелось посмотреть на опыт других воспитателей, поделиться своими навыками и достойно представить свой район", - рассказала И.Туркина со сцены.

Также победительница конкурса поблагодарила маму за то, что она сориентировала в выборе профессии, организаторов за то, что дали педагогам реализоваться, а также жюри и группу поддержки.

IMG_8766.jpg

Диплом призера второй степени, а также денежный сертификат и медаль Министерства образования Коми получила учитель-логопед детского сада № 94 компенсирующего вида из Ухты Анна Матюнина, а замкнула тройку лидеров воспитатель детского сада №11 общеразвивающего вида из Печоры Мария Попова.

IMG_8753.jpg

Зампред Государственного Совета Коми Валентина Жиделева поздравила воспитателей с окончанием конкурса и отметила значимость воспитания детей в республике. Также парламентарий наградила дипломами лучших в номинациях конкурса "Воспитатель года - 2019".

Педагогом-новатором стала воспитатель детсада №12" г. Усинска Ольга Фотиева, педагогом-мастером - воспитатель начальной школы – детсада № 1 г. Воркуты Светлана Скопинцева.

IMG_8680.jpg

По мнению жюри, педагогом-лидером стала воспитатель сыктывкарского детсада №3 Людмила Ивашева, а в номинации "педагог-симпатия идей" лучшей стала Дарья Панасюк, воспитатель детсада № 53 "Радость" из Воркуты.

IMG_8684.jpg

Участники республиканского этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2019" - 16 педагогов из 12 муниципальных образований Республики Коми: Сыктывкар, Усинск, Воркута, Инта, Ухта, Сосногорск, Вуктыл, Печора, а также Усть-Вымский, Княжпогостский, Усть-Куломский, Сысольский районы. Это 11 воспитателей, 2 музыкальных руководителя, 2 инструктора по физической культуре и 1 учитель-логопед. Их общий педагогический стаж больше 250 лет.

За всю историю проведения регионального этапа конкурса "Воспитатель года" в нем приняли участие больше 200 лучших воспитателей региона, четверо из них представили Коми на заключительном туре конкурса в Москве. Победители прошлых лет обратились с наставлениями и пожеланиями к участникам этого года.