Новости Республики Коми | Комиинформ

"Вести с колес": в Ухте водитель на УАЗе насмерть сбил бабушку

"Вести с колес": в Ухте водитель на УАЗе насмерть сбил бабушку
"Вести с колес": в Ухте водитель на УАЗе насмерть сбил бабушку
logo

"Комиинформ" представляет очередной "разбор полетов" дорожно-транспортного происшествия в рамках проекта "Вести с колес".

Напомним, совместный проект с республиканским Управлением ГИБДД направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий и травматизма, а также призван повысить культуру вождения водителей, воспитать послушных участников дорожного движения. 

Предлагаем вашему вниманию видео ДТП, произошедшего на автодороге Сыктывкар-Ухта.

Дорожная ситуация

21 сентября 2018 года около 14:50 25-летний водитель на автомашине УАЗ двигался по автодороге Сыктывкар-Ухта со стороны Ухты в направлении столицы Коми.

На 310 километре он совершил наезд на 77-летнюю бабушку, которая переходила проезжую часть справа налево по ходу движения авто по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пожилая женщина была госпитализирована. Спустя двое суток из Ухтинской городской больницы №1 поступило сообщение, о том, что пострадавшая скончалась в отделении реанимации.

Разбор полетов

В управлении отметили, что в течение года за нарушение ПДД водитель привлекался лишь один раз к административной ответственности по статье 12.6 КоАП РФ: нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. Стаж вождения составляет семь лет.

Дорожные условия на момент ДТП: ширина проезжей части - 7,5 метров, ширина пешеходного перехода - 6,3 метров. Дорожное покрытие асфальтобетонное, сухое. Светлое время суток, пасмурно, без осадков.

Водитель нарушил раздел 14 ПДД (п. 14.1 "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода").

Решением Ухтинского городского суда водитель был осужден.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, ПДД, вести с колес